Документы вводят стандарты для программного обеспечения и техники, задействованных в ВАТС-ИТС, авиации и аналитике ситуационного направления

На сайте ТК 164 размещены первоначальные 36 проектных документов нацстандартов касательно ИИ. Свыше 50% относятся к функционированию транспорта в целом и организации ТБ.

В этот список входят стандарты, созданные непосредственно для воздушного транспорта (два стандарта, которые вводят требования и устанавливают отраслевую терминологию и определения), а также их систем навигации (тринадцать стандартов, включающих, в частности, алгоритмы информационной обработки для аппаратуры отслеживания системы всей навигации, требования к эксплуатации и техобеспечению, способы тестирования данных средств и прочее).

Восемь стандартов касаются использования ИИ на автотранспорте. Сюда входят терминология и определения указанных систем на ВАТС, структура технических подсистем ИИ, которые отвечают за не представляющую опасность, результативную деятельность СИИ на автотранспорте в структуре СТД, ИТС и СИИАУД, управления передвижением транспорта, стандарты, регламентирующие требования к устройствам для проведения тестирования и порядку осуществления данной процедуры, информационного обмена между двумя системами, а именно ИТС и ВАТС.

К стандартам, регламентирующим задействование ИИ в сфере ТБ, можно определить стандарт, который описывает нормы техоснащения аналитических видеосистем: к установке и техпараметрам датчиков и камер.

Двенадцать стандартов данного типа относятся к другим сферам: медицина, BigData и прочие. В целом с 2021 г. по 2024 г. предусмотрено подготовить 217 таких документов, связанных с внедрением и использованием ИИ