Благодаря ей пользователи соцсетей будут получать сообщение о сбое в работе

На той неделе принадлежащие Фейсбук сервисы два раза дали сбой, в результате чего пользователи не могли ими воспользоваться часами. В связи с этим Инстаграм уже запустил в тестовом режиме функцию, уведомляющую людей о сбоях технического характера в приложении и об их устранении.

В соцсети пояснили, что при малейших неполадках рассылки сообщений не будет, но, если проблемы будут иметь масштабный характер, и люди начнут искать соответствующую информацию, их уведомят о происходящем.

Функция будет тестироваться в Соединенных Штатах. Длительность тестирования составит не один месяц. В случае, если будут сделаны выводы, что функция действительно приносит пользу, ее запустят и в остальных странах.

Вместе с тем, Инстаграм планирует запустить функцию, которая будет сообщать людям, что размещенная ими информация может правилам ресурса не соответствовать. В данной функции появится соответствующая вкладка, касающаяся статуса учетки. Она и предупредит человека о возможной блокировке аккаунта.

Два серьезных сбоя в Фейсбук, WhatsApp и Инстаграм произошли на той неделе. В результате все приложения пользователям были недоступными. Например, 04.10. они не работали 6 часов. В Фейсбуке сказали, что сбой произошел в результате случайно допущенной командой ошибки во время проведения плановых техработ. Второй раз неполадки произошли спустя 4 дня. Недоступными сервисы оставались 2 часа. В компании отметили, что с предыдущим сбоем повторный не связан. Пользователям были принесены извинения.