Российским автовладельцам, у которых диагностические карты перестали действовать в феврале текущего года, необходимо пройти ТО согласно новым требованиям.

Операторы считают, что десять достаточно популярных неполадок исключают возможность прохождения ТО. При их наличии водителям приходится посещать станции техосмотра повторно.

  1. Трещины, образовавшиеся на ветровом стекле. Речь идет о любом повреждении, длина которого 10 см и больше.
  2. Трещины, образовавшиеся на фарах. При их наличии водителю нужно поменять или стекло на них, или полностью фары. Если повреждения есть на противотуманках, это не станет препятствием для прохождения ТО.
  3. Проблемы в работе тормозной системы. Некорректная работа тормозов является одной из наиболее распространенных проблем, которые не позволяют успешно пройти ТО.
  4. Свет, излучаемый фарами, не откалиброван. При включении фар наблюдается тусклый свет или же он направлен в различные стороны. В автосервисе мастера откалибруют фары приблизительно за 1 000 руб.
  5. Ремни безопасности не функционируют или в салоне нет определенных частей. В салоне все детали, которые предусмотрены производителем должны находиться на своих местах. Также, ремни обязаны работать корректно.
  6. Наличие на лобовом стекле крепления для мобильного устройства и навигатора. На момент прохождения ТО ничего постороннего, что могло бы ухудшить обзор водителю, на стекле не должно быть.
  7. Катализатор выхлопных газов неисправен. В большинстве случаев с этой неполадкой не проходят ТО машины, возраст которых от пяти до семи лет.
  8. Шины не соответствуют по размеру или они «лысые». Также, причиной, при которой авто техосмотр не пройдет, является резина, которая была произведена более десяти лет тому.
  9. Нефункционирующие или плохо функционирующие дворники и фароомыватели. Для водителя является критичной ситуация, когда нет возможности быстро убрать с ветрового стекла воду или загрязнения.
  10. Деформированный или затертый государственный номер. При условии, что госномер поврежден и символы не видны достаточно четко, его нужно поменять на новый.

Действовать новые правила ТО начали с 01.03.2021 г. Теперь карты диагностики выпускаются в электронном формате. Бумажный талон водитель может получить исключительно по запросу. При заезде машины на пункт техосмотра и выезде с него осуществляется фотофиксация.

В ГД в средних числах прошлого месяца внесли проект закона, согласно которому предлагается отменить обязательный ТО для владельцев мототехники и легковиков, которые используются физлицами в собственных целях. В случае его принятия, возможно в текущем году, обязательно должны будут пройти ТО владельцы служебных автомобилей, такси, грузовых машин, автобусов, а также легкового транспорта и мотоциклов, возраст которых старше 4-х лет.