Включить Тинькофф банк в список СЗКО Центробанк принял решение, учитывая несколько факторов, среди которых регулярный рост бизнес-показателей, который значительно выше среднерыночного, и огромной базы клиентов. Об этом регулятор сообщил в понедельник.

В настоящее время в перечень входит тринадцать банков. В целом они владеют 77% активов банковского отечественного сектора. Среди них Газпромбанк, Росбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, ВТБ и другие.

Центробанк данный список утверждает каждый год. В прошлом году в него внесли Совкомбанк. Регулятор его внес, учитывая несколько факторов, среди которых и размер банка.

Перечень СЗКО

Формирование списка происходит в несколько этапов. Изначально определяется размер банка, взаимодействие с финансовыми, в том числе и кредитными организациями, объем сделанных физлицами вкладов. 2-й этап – оценка абсолютного значения вкладов, которые были привлечены физлицами. 3-й этап – оценка доли банковских активов в их общем количестве данного сектора. При внесении в перечень Центробанк может, также, учитывать и другую информацию.

ЦБ в 2021 г. провел коррекцию методики внесения в перечень СЗКО банков. Корректировке подверглись показатели активности международного плана, сниженные в связи с санкциями в секторе. До этого года данный критерий рассматривался в отдельном порядке. Сейчас же он является частью общего показателя значимости банка (вес равен 10 процентов). Было проведено и перераспределение остальных показателей.

Тинькофф банк находится в составе TCS Group. Его главный акционер – О. Тиньков.

Активы банка составляют 927,9 миллиардов руб. По результатам 2-го квартала этого года по данному показателю он находится на пятнадцатом месте в списке «Интерфакс-100». По объему финансовых средств физических лиц (514,6 миллиардов руб.) – на 8-м месте.