Запретить работать в службе такси могут гражданам, у которых судимость не погашена

Лицам, у которых судимость за тяжкие преступления, а также особо тяжкие, не погашена могут не разрешать работать таксистами и заниматься перевозкой пассажиров.

Начиная с 2023 г., людям, совершившим преступления из разряда тяжких и особо тяжких, у которых судимость не погашена, могут не разрешить работать в сфере перевозки пассажиров. В ноябре в ГД будет рассматриваться соответствующий проект закона. В кабмине заявили, что проблему действительно необходимо решать, потому что среди таксистов попадаются похитители граждан, насильники и убийцы.

Согласно имеющимся у «Известий» сведениям, данное предложение поддержано РТК, в которую документ направлялся, чтобы ему был дан отзыв.

Подобные меры, но не настолько жесткие предлагают ввести на получение работы водителем в троллейбусах, трамваях и автобусах. Ограничения будут относиться к тем, у кого погашенная или неснятая судимость за совершенные против Конституции, общественности и госбезопасности преступления.

В документе сказано, что лица с судимостью до начала весны 2023 г. (март) будут обязаны принести и предъявить работодателю документ о судимости (наличии/отсутствии), уголовном преследовании или о том, что уголовное производство закрыто на основании реабилитирующих факторов. Такую справку граждане смогут получить на портале «Госуслуги». В законопроекте говорится, что при отсутствии данной справки, человек будет отстранен от выполнения им работы.