TangleBot – троян, способный получить контроль над Андроид-устройствами

TechSpot, ссылаясь на результаты исследований, полученных Proofpoint, предупреждает владельцев устройств, работающих на данной ОС, что им может угрожать новый, слишком опасный вирус. Отмечается, что угроза на текущий момент существует для тех, кто живет в Канаде и Соединенных Штатах.

По мнению аналитиков, троян способен получить абсолютный контроль над устройством (планшетом или смартфоном). В результате они начинают следить за человеком. Как отметила компания-исследователь, модель для распространения трояна была выбрана довольно сложная.

Изначально человеку на телефон приходит смс-сообщение, которое выглядит как уведомление, касающееся вакцинации от Ковид-19. Человек переходит по указанной ссылке, но появляется сообщение, из которого следует, что информация станет доступной после обновления Adobe Flash. Данное ПО с 2012 г. не поддерживается на мобильных телефонах. В результате пользователь скачивает себе не обновление, а вирус.

Как только троян оказывается на устройстве, у него автоматически появляется доступ к паролям, камере, истории, микрофону. Он может разрешить себе изменить параметры, звонить и совершать блокировку звонков, изучать геолокацию.

До этого уже сообщалось об еще одном серьезном вирусе под названием Flubot. Вирус отправляет сообщение якобы от системы безопасности, в которых говорится, что в данном устройстве уже есть вредонос. Вирус скачивается автоматически после перехода по ссылке.