Об этом российских граждан предупредил Царев, эксперт в области IT-технологий

Е. Царев, управляющий RTM Group, рассказал россиянам о том, что удалить из мессенджеров свою переписку не получится, так как следователи, если нужно, применяют текстовые записи, как улики.

Обмен сообщениями в соцсетях вполне может превратиться в базу для оформления админпротокола и, даже открытия уголовного производства. Благодаря такой переписке, российские граждане могут быть привлечены к определенному виду ответственности за клевету и оскорбления власти страны. Правоохранители используют такую переписку, как доказательство вины наркоторговцев и террористов.

Информация, распространяемая в интернет-сети, позволяет правоохранительным органам наказать тех, кто организовывает несанкционированные митинги, а также граждан, которые призывают других к экстремистским действиям, размещающих видеоролики порнографического содержания. Е. Царев говорит, что полицейские вправе изъять у подозреваемого его ПК или смартфон. Скрины с сообщениями могут стать уликами.

Полностью удалить из WhatsApp и Телеграм тексты можно только в случае соблюдения ряда условий. При удалении информации устройства участников переписки должны быть включены и подключены к сети. Если данные будут стерты только с мобильного устройства, специалисты смогут добраться до нее, используя компьютер.