За разглашение включенной ФСБ в перечень информации можно попасть в список иноагентов

Список данных в сфере военно-технической и военной практики, не являющихся гостайной, но при передаче иным странам и иностранцам возможно их применение против безопасности РФ, утвердили в ФСБ. Данная информация опубликована на площадке нормативных документов. Те, кто специально собирает эти сведения для заказчиков из-за границы, могут быть расценены, как иноагенты.

Соответствующий приказ, размещенный на площадке, подготовили в этом году, в июле. Речь идет как о военных сведениях, так и о военно-технических. И в том, и в другом случае имеется в виду, что они не являются гостайной. Перечень в целом состоит из шестидесяти пунктов, среди которых анализ и прогнозирование развития стратегической, военной и политической обстановки, сведения о расположении ВС и силовиков, информация о методике военной подготовки и прочее.

Кроме того, запрещенными являются сведения о научной, исследовательской конструкторской деятельности, направленной на создание и совершенствование образцов оружия, об использовании при создании оружия ИИ и технологий квантового характера.

В перечень входят и сведения о техсостоянии наземных и космических аппаратов, планы, касающиеся их создания, о финансовом положении «Роскосмоса» и так далее.

Ранее появилась информация о том, что из реестра иноагентов Минюст исключил ФБК и ФЗПГ, признанные у нас в стране экстремистскими, так как они были ликвидированы. Как указали в ведомстве, данная процедура является строго технической. Решение по поводу ликвидации, согласно соответствующему закону, приняли 06.08.