О том, что на площадке «Госуслуги», есть серьезная уязвимость, обеспечивающая незаметный переход с нее на другой ресурс, в частности с вирусным ПО, рассказал И. Бедеров, эксперт SafeNet НТИ. Информация об этом опубликована в РИА Новости.

Эксперт пояснил, что речь в данном случае идет о скрытом редиректе. Со страницы портала, где вводится капча, человек вводит свои данные, после чего перебрасывается на сайт злоумышленников, в частности с ПО, которое самостоятельно устанавливается на устройство пользователя.

Бедеров отметил, что в большинстве случаев пользователь увидит лишь первую половину ссылки, которая ведет на портал. Вторая ее половина обрезается мессенджером либо соцсетью. До этого такие системы создавались для Youtube, Инстаграм и «ВКонтакте».

Чтобы обезопасить себя, эксперты настойчиво рекомендуют пользователям предварительно проверять ссылки, используя для этой цели специально предназначенные расшифровщики и антивирусные программы. Так можно посмотреть скрытый конечный адрес. Также, специалисты советуют обновлять программное обеспечение на регулярной основе. Это даст возможность обезопасить себя, пока злоумышленники не поняли, что есть уязвимость. Есть информация, что о выявленной угрозе портал уже оповещен.