В Роскомнадзоре добавили, что, если в инциденте виновна компания, ее ждет штраф в сумме 100 000 руб. Сообщение о том, что клиентские данные были скомпрометированы, поступило в начале текущего месяца

В «Вымпелком» был направлен запрос Роскомнадзором с требованием о предоставлении подробной информации, касающейся утечки клиентских данных «Билайна». Компания, также, была уведомлена о том, что в случае подтверждения ее вины в невыполнении обязательств по сохранности и защите личных сведений ей придется заплатить сто тысяч штрафа.

В ведомстве указали, что граждане, пострадавшие в результате кражи их данных, могут выдвинуть оператору требования выплатить им компенсацию в судебном или досудебном порядке.

Об инциденте вчера сообщил Телеграм-канал «Утечки информации», ссылаясь на Б. Дьяченко, исследователя. В начале этого месяца он в Твиттер у себя на странице писал, что выявил сервер Elasticsearch. В его индексах он нашел данные абонентов оператора: ФИО, почтовые адреса, телефонные номера, паспортные данные.

Исследователь отметил, что компанию о данной ситуации он уведомил, но ответа к 09.09 не последовало.

На канале указано, что насколько все серьезно, сложно сказать, но, предположительно речь идет о компрометации полутора-двух миллионов записей.

«ВымпелКом» в адресованном РБК сообщении, отметила, что, исходя из их сведений, в базе, из которой была утечка, есть исключительно логи технического характера незначительного числа клиентов.

Оператор говорит, что было проведено серьезное расследование, которое показало, что вся информация надежно защищена и угрозы для клиентов нет. Но, они решили провести служебное расследование в целях обнаружения источника, который данные сведения распространяет. Компания после проведения внутренней проверки может подать обращение в органы МВД.