Чтобы зарегистрировать транспортное средство, нужно показывать карту диагностики

Дополнительный пункт может появиться в перечне документации, требуемых ГИБДД, чтобы зарегистрировать приобретенную с рук машину, возраст которой от 4-х лет и старше. 14.09. «Единая Россия» внесла в ГД проект закона о ТО. Согласно ему, кроме существующего списка документов, владельцу понадобится подготовить и диагностическую карту.

В настоящее время, чтобы зарегистрировать машину или мотоцикл, возраст которых от 4-х лет и старше, требуется подготовить заявление, ПТС, подтверждающий личность документ, ОСАГО, СТС, квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины, договор купли/продажи. Инициатива несколько расширяет данный список – талон о прохождении ТО.

ТО пройти придется тому, кто транспортное средство приобрел. Что касается оформления сделки купли/продажи, то диагностическая карта в данном случае не обязательна.

Если транспортное средство моложе 4-х лет, владелец, купивший его, проходить ТО не обязан. В данном случае он и так сможет пройти процедуру регистрации.

Ранее была озвучена информация о том, что единороссы, депутаты и сенаторы, внесли в ГД проект закона, в котором предлагается отменить обязательный ТО для автомобилистов. В случае принятия законопроекта, ТО владельцу авто или мотоцикла будет необходимо во время регистрации, смене собственника, внесении конструктивных особенностей. Предложение касается физлиц. Предположительно такой подход даст возможность уменьшить число ТО с 30 000 000 до 6 000 000-8 000 000 в год.