П. Мясоедов, эксперт. Рассказал, что злоумышленники могут совершить подмену любого телефонного номера, в том числе и лично вашего

Преступники тоже идут в ногу со временем, регулярно расширяя и совершенствуя собственные инструменты деятельности. Все чаще появляется информация о том. что человек, даже не подозревая, становится одним из участников преступления. Как рассказал в беседе с журналистами «Прайма» П. Мясоедов, партнер и руководитель «ИТ-Резерва», мошенники подменяют номер в момент звонка.  

Эксперт говорит, что случаи звонков гражданам от мошенников с официальных банковских номеров или других организаций известны практически всем людям и являются достаточно частым явлением. Но есть случаи, когда звонят одному из ваших родственников, знакомых, друзей с вашего телефонного номера. Так доверие к звонившему существенно повышается.

К тому же, даже голос могут вставить ваш. В этом злоумышленникам помогает технология под названием deep fake.

Злоумышленники могут обратиться к жертве с просьбой срочно занять определенную сумму денег, обмануть с целью совершения иных незаконных действий. Эксперт утверждает, что данное мошенничество в бизнесе нередко позволяет совершить крупные кражи денег. Например, одному из специалистов бухгалтерии звонит его руководитель и просит в срочном порядке перевести средства. как правило, подобные распоряжения под сомнения не ставятся. Поручение выполняется сразу же. средства, естественно. Поступают на мошеннический счет.

Мясоедов говорит, что с технологической точки зрения ничего сложного в осуществлении подмены телефонного номера нет. Каждый звонок по мобильной связи имеет 2 идентификатора. Заменить один из них, Caller ID, легко. Он при гудке и отображается на экране.

Он добавил, что ряд сервисов, а также поставщики услуг IP-телефонии, за незначительную плату предлагают его редактировать. В итоге злоумышленники получают возможность звонить вашим контактом с вашего номера.

Естественно, правоохранители оставить все как есть не могут. Эксперт говорит, что в Минцифры на данный момент проходит обсуждение предложения ввести за описанный вид преступления уголовную ответственность.

В заключение Мясоедов сказал, что, пока вопрос решается на законодательном уровне, гражданам нужно быть особенно внимательными. Если появляется хоть какое-то подозрение, нужно сбросить звонок и самому набрать собеседника. Таким образом, вы будете уверены, что разговариваете с тем, кому звоните.