Банковская организация – учреждение общественного типа, куда каждый день приходят сотни граждан. Помимо клиентов в банковском здании есть еще и сотрудники.

В здании банка находятся различные помещения для хранения важных документов и бумаг, в хранилищах и кассах – большое количество денег.

СОУЭ, представляющий собой комплекс устройств для оповещения граждан и их эвакуации из здания во время пожара, является важным составляющим организации ПБ объектов. Он предназначен для предупреждения находящихся в банке работников и клиентов о пожаре, а также другой ЧС.

Таким образом, правила обеспечения ПБ в банковских помещениях является для руководства первоочередной задачей.

Правила обслуживания банковских сооружений, зданий, территорий, помещений

Требования к содержанию банковских внутренних и внешних территорий:

  • на входе в склады и в помещения производственного назначения, на двери, размещаются определения категорий по пожаро- и взрывоопасности, а также классификации зон взрывоопасности;
  • противопожарное оборудование и спецсредства должны удобно располагаться и быть в свободном доступе;
  • запрещено держать на банковской территории горючие и легковоспламеняющиеся вещества;
  • на территории, прилегающей к банку, нельзя жечь траву, нефтепродукты, костры;
  • огнетушители и другие противопожарные спецсредства должны быть с паспортами и размещаться, согласно регламенту, в специально отведенных местах;
  • аварийные выходы, двери, обязаны беспрепятственно открываться по направлению к выходу из сооружения;
  • все пути, которые ведут к зданию, водяным источников и другим сооружениям, как проездные, так и подъездные, подходы к спецоборудованию и инвентарю необходимо оставлять максимально свободными.

В банковских помещениях запрещается:

  • проводить работы по перепланировке внутренней части здания, если нет проектной документации;
  • курить в местах, которые для этого не предназначены;
  • использовать помещения технического назначения, в частности камеры вентиляционной системы и чердаки, не по их прямому предназначению;
  • заставлять различными предметами, мебелью проходы, лестницы, коридоры и тамбуры;
  • наглухо забивать двери аварийного выхода;
  • содержать материалы и специнвентарь в тамбурах на выходах из здания.

Ликвидация возгорания в банках

Внутри зданий во всех помещениях устанавливают аспирационные извещатели дыма с максимальным уровнем чувствительности. Используются они для защиты различных площадей – до ста метров квадратных и от ста.

В целях защиты помещений банка используют специальные установки, функционирующие в автоматическом режиме, с огнетушащим газообразным веществом.

Такие газоаэрозольные составы дают возможность оперативно справиться с возгоранием бумажных денег и при этом не оказывают отрицательного воздействия на вычислительные устройства и аппаратуру.

В банках для пожаротушения рекомендуется использовать:

  • хладоны;
  • азот;
  • углекислоту.

Обеспечение пожарной безопасности в финансовой организации: особенности

При организации ПБ в банке необходимо соблюдать ряд требований, предусмотренных действующим законодательством.

Если банк находится в здании, в котором есть квартиры с жильцами или иные организации, самостоятельное функционирование его, как и обеспечение пожарной безопасности проводится за счет их изоляции, предусмотренной их планировкой.

От иных объектов, а также помещений внутри, банк отделяется противопожарными стенами второго и перекрытий третьего типа. Их огнестойкость превышает 45 минут.

Этажи финансового учреждения, площадь. Свыше трехсот метров квадратных должен иметь не менее двух аварийных выходов, высота которых не ниже 1,9 метров, а ширина – не менее 1,2 метра при условии, что одновременно здание могут покидать от пятидесяти человек и больше, и более 0,8 метров, если численность людей до пятидесяти человек.

ПБ в финансовом учреждении должна проводиться комплексно. В одно и то же время должны внедряться все требуемые мероприятия и системы.

Как и борьба с возгораниями, профилактика тоже важна. В связи с этим в банковских помещениях должен соблюдаться оптимальный микроклимат.