Юрист отмечает, что за такие нарушения может быть назначен не только большой штраф, но и лишение свободы

М. Хохолков, юрист одной из крупных юридических фирм, рассказал, что людям, которые на постоянной основе подглядывают в чужие окна, могут назначить штраф, составляющий 200 000 руб., и даже посадить в тюрьму. Дело в том, что законы РФ расцениваю данное поведение, как нарушение границ частной жизни.

Он пояснил, что под определение «частная жизнь» попадает абсолютно все, что есть и происходит в жилище, в том числе речь идет об интерьере и предметах быта.

С его слов следует, что противозаконный сбор сведений о жизни человека, касающихся его семейной или личной тайны, не имея на то согласия, а также распространение данной информации предусмотрено ст. 137 УК РФ. Наказанием моет стать штраф до двухсот тыс. руб. или тюремное заключение на два года с лишением возможности заниматься конкретной деятельностью или занимать отдельные должности сроком до 3-х лет.

Хохолков говорит, что регулярное подглядывание в чужие окна может попасть под данную статью. При условии, что для этой цели использовалась спецтехника, человека могут осудить по ст. 138.1 УК РФ.

Юрист отметил, что наиболее проблематично потерпевшему в данном случае доказать, что наблюдение за ним велось намеренно. По сути, доказать данный факт можно, если осуществить встречное наблюдение, а также, когда собранные о частной жизни материалы уже будут опубликованы.

Юрист говорит, что в подобных делах ключевым предметом доказательства является факт специального наблюдения. Если взять граждан, которые живут на первых этажах многоэтажек, открыты для посторонних взглядов. Но прохожему невозможно запретить смотреть в то место, куда он хочет. 

А вот, если проходящий мимо человек слишком внимательно рассматривает все, что происходит за окном или же стоит и внимательно смотрит в окно, ситуация уже иная.

Хохолков добавил, что при условии, что подобные действия был нанесен человеку моральный ущерб, в суде могут назначить нарушителю выплатить пострадавшему определенную компенсацию.

Тем, кто живет на первых этажах, юрист советует повесить на окна жалюзи или шторы из плотной ткани.