Об обнаружении мошеннической схемы сообщил С. Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка

С. Кузнецов, являющийся зампредом Сбербанка, рассказал, что банк обнаружил новую мошенническую схему. Граждане России стали получать уведомления, которые рассылались якобы «Госуслугами». В них сообщалось, что человек в связи со сбоем в программе откреплен от своей поликлиники. Там же предлагалось еще раз зарегистрироваться и совершить уплату обязательной пошлины.  

Со слов представителя Сбера следует, что в данном письме делается ударение на том, что повторную процедуру необходимо пройти, как можно быстрее, что связано с пандемией. Злоумышленники предлагают потенциальной жертве перейти по ссылке, ведущей на копию сайта госуслуг. Там требуется заполнить специальную анкету, определиться с поликлиникой и провести оплату в сумме не более нескольких тысяч.

Таким образом, мошенники получают не только денежные средства, но необходимые им данные.

Роскомнадзор предупреждает

В ведомстве уже предупреждали о пытках злоумышленников получить персональные данные российских граждан, называя себя во время телефонного звонка работниками ведомства.

Мошенники сообщают, что кто-то хочет сменить номер абонента и сразу же предлагают написать заявление и провести проверку того, не применяют ли посторонние люди личные сведения гражданина.

Кроме того, мошенники узнают, зарегистрирован этот человек на «Госуслугах» или нет. Злоумышленники говорят, что не так давно был взят кредит на номер, который проверяется.

Как бороться с мошенниками, работающими по телефону

Кузнецов уже рассказывал ранее, что в Сбербанке создали специальную программу, позволяющую бороться со злоумышленниками, которые работают в телефонном режиме. это дало возможность снизить количество клиентских жалоб на 40%.

Почему необходимо повышать финансовую грамотность

У ЦБ есть вполне понятное желание – чтобы граждане страны не только получали знания в области финансов, но и применяли их на практике. Это позволит обойти риски, если придется соприкоснуться с мошенниками в интернете или инвестировать свои деньги в какой-либо проект. Об этом заявил М. Мамута из Центробанка.

Он говорит, что сегодня людям важно регулярно повышать уровень знаний в цифровой, инвестиционной областях и киберграмотность.