Представители информагентства «Стрела» сообщили об отличительных особенностях поддельных денежных купюр. Это:

  • бумага плотнее, чем у оригинала;
  • защитная металлизированная полоса прерывистая, часто не доходит до краев купюры либо вообще нарисована краской, ее имитирующей;
  • имеющееся в зоне микроперфорации цифровое обозначение номинала шероховатое;
  • нет меток для слабовидящих людей, потому что их наносят на банкноты краской;
  • цвет герба неизменен при поворотах купюры либо имеет другой оттенок. 

Помимо этого, имеющиеся на купюрах выдавленные буквы «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» выполнены нечетко или неровно, краска на них также имеет смещение. 

Если согнуть банкноту в месте нанесения герба Ярославля на тысячной купюре или Хабаровска на пятитысячной и провести по ней кончиком ногтя, нанесенная краска начинает осыпаться и остается на пальцах. 

«Стрела» подсказывает, что для проверки подлинности банкнот надо зайти на сайт «СТОПФАЛЬШИВКАМ.РФ» или в приложение для смартфонов «ЕДЧ», где опубликованы данные о подделках. 

Если кто-то пытается использовать для оплаты фальшивые деньги, на которых имеются находящиеся в списке номера, следует сразу же заявить об этом по телефонам 02, 102, 112. Если имеется кнопка экстренного вызова оперативной охраны, воспользоваться ею. До прибытия полицейских возвращать банкноту лицу, пытавшемуся ее реализовать, запрещено. По возможности надо запомнить, как выглядит человек, и если он будет пытаться сбежать, проследить, куда он направился или записать номер его машины.