Ряд отечественных медиакомпаний, операторов мобильной связи, интернет-компаний разработали и подписали документ, регламентирующий ограничение детского доступа к противозаконной и запрещенной информации. Хартия подписывалась в пресс-центре компании «Россия сегодня». За данной процедурой следил в режиме видео В. Путин, находившийся во Владивостоке.

Участниками процедуры стали 10 участников, среди которых «Яндекс», «МТС», «Лаборатория Касперского» и другие.

Среди прочего они решили обнаруживать и вводить ограничения доступа несовершеннолетних к контенту, способному причинить их развитию и здоровью вред, удалять запрещенную информацию, быстро реагировать на пользовательские обращения и жалобы.

Кроме того, в документе прописаны обязательства относительно создания благоприятной для пользователей этой возрастной категории среды в сети. Компании лично займутся разработкой и созданием полезных материалов, будут поддерживать связь с молодежными организациями и взаимодействовать с ними, выявлять будущих лидеров в сфере IT-технологий и детей, имеющих таланты, в определенных направлениях и оказывать им поддержку.

Инициаторы данного мероприятия дали обещание делиться опытом и своими разработками.

Было сделано заявление и об организации Альянса по детской защите в цифровом мире. Все участники добровольно возложили на себя ряд обязательств. Первой, присоединившейся к Альянсу, стала «Россия сегодня». А. Шингарев, его председатель, сказал, что все участники Альянса чувствуют ответственность за создание удобной для юных пользователей сетевой среды, где они могли бы общаться, получать знания и иметь возможность развиваться.

Е. Касперский, гендиректор «Лаборатории Касперского», отметил, что у бизнеса на текущий момент уже существуют для этого все возможности технологического порядка. Способные защитить детей технологии созданы и переданы многим российским регионам.