27.05.2021 принято постановление российского Правительства №810. В нем утвержден перечень правил по предоставлению услуг, касающихся перевозок ж/д транспортом людей и грузов, не относящихся к бизнес-сегменту. Также оно отменяет часть нормативных актов и их положений, принятых ранее.

В документе указано, что согласно ст. 3 ФЗ «Устав ж/д транспорта РФ», Правительство утверждает Правила предоставления услуг, относящихся к перевозкам пассажиров и грузов, не касающихся предпринимательства. 

В третьем абзаце второго пункта Положения, говорящем о возможности возникновения угрозы или ЧС на территории России, меняется дата и документ утверждения с 02.05. 2005 г. № 111 на формулировку «в соответствии со статьей 3 ФЗ». 

Утратили силу:

  • постановление от 02.05.2005 за №11, устанавливавшее правила грузо- и пассажироперевозок, не относящихся к предпринимательской деятельности;
  • пункт №3 изменений, касающийся лицензирования некоторых видов предпринимательства, которые были приняты 14.12.2006;
  • пункт №8 изменений, вносимых в акты Правительства РФ, принятые 14.05.2013;
  • постановление №597 от 17.06.2015, №1678 от 26.12.2018, №545 от 30.04.2019, №1294 от 27.08.2020.

Все эти изменения касаются правил перевозок ж/д транспортом, не относящиеся к предпринимательской деятельности. 

Принятое постановление будет действовать в период 01.09.2021-01.09.2027. 

В связи с принятым постановлением Правительства, которое вот-вот начнет действовать, в грузо- и пассажироперевозках, касающихся граждан, грядут перемены. В новых правилах, вступающих в силу с 1 сентября, регламентируются требования к проезду в железнодорожном транспорте пассажиров и провозу их вещей. Имеются уточнения, касающиеся времени отпущенного на то, чтобы забрать багаж, идентификации пассажиров, покупающих билеты с помощью приложений, а также случаев, когда может быть высажен пассажир. С этими вопросами разбирались журналисты «Парламентской газеты». 

Принятое 27 мая этого года правительственное постановление пришло на замену устаревшему, которое действовало с 2003 года. Оно разрешает покупать ж/д билеты с помощью интернет-приложения. При этом идентификация будет осуществляться через госуслуги. Компания-перевозчик имеет возможность использовать иные методы регистрации, лишь бы была обеспечена передача билетов на портал госуслуг. Теперь пассажиры могут сдавать билеты, которые восстановлены после утери, чего не было раньше. Эта поправка внесена благодаря решению ВС, признавшего незаконным запрет на сдачу восстановленных билетов. 

В правилах больше нет пункта, позволяющего снять пассажира с поезда медицинским работникам. Раньше при угрозе заражения окружающих и отсутствия возможности изолировать заболевшего, его имели право снять с поезда на той станции, где имеется медицинское учреждение. При этом заболевшему либо частично компенсировали билет, либо продлевали его действие. Этот пункт убрали, но предоставили другие возможности. 

Пассажира могут высадить контролеры при отказе оплатить проезд и полицейские в случае угрозы спокойствию едущих в поезде людей или нарушения общественного порядка. 

Было уточнено время, в течение которого получатель груза должен его забрать. К 30 дням была добавлена формулировка «календарным», чтобы были учтены праздничные дни и выходные. Это касается также вещей, отправленных пассажирским поездом. Время начинает отсчитываться с момента, когда получателю вручено уведомление о том, что груз доставлен на станцию прибытия. 

В новом документе больше нет пункта о разрешении курения в поездах дальнего следования. Раньше это можно было делать в определенном месте. Правило принято в соответствии с законом, запрещающим курить в общественных местах. 

Льготный проезд

Согласно новым правилам разрешен бесплатный проезд одного ребенка до 5 лет вместе с взрослым. Однако отдельное место ему в этом случае не предоставляется и требуется оформление билета. Чтобы получить льготу, следует предоставить свидетельство о рождении, а для новорожденного – справку из больницы. 

Официальных, утвержденных правительством, льгот больше нет. Однако, они могут быть даны перевозчиком или госпрограммой. Например, РЖД установило половинный тариф для учащихся школ до 10 лет, если они едут в поездах дальнего следования (за исключением фирменных). Для предоставления скидки при покупке (как в кассе, так и через интернет) документы предъявлять не требуется. Их могут попросить непосредственно в поезде. Данная льгота распространяется на время занятий в школе. Дети 5-10 лет могут ездить со скидкой 35%. Если семья едет в вагоне категории люкс, то проезд ребенка не оплачивается. Билет выдается при предоставлении свидетельства о рождении. 

Имеются льготы и для взрослого населения:

  • Три раза в год могут проехать по ж/д бесплатно Герои РФ и СССР и полные кавалеры ордена Славы (из них один раз – на лечение). Один раз в год предоставляется право бесплатного проезда гражданам, имеющим ордена «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и Трудовой славы. 
  • Бесплатно без ограничений могут ездить сенаторы и депутаты Госдумы и лица, сопровождающие данные категории, имеющие инвалидность первой группы. Для помощников парламентариев эти льготы распространяются на скорые и обычные поезда и поездки в границах одной области или республики. 
  • Ряду категорий льготников (инвалидам, ветеранам и т. п.) разрешается бесплатная поездка в лечебных целях. Органы соцстрахования должны выдать им на это спецталон. 

Особое внимание следует обращать на правильное оформление документов на льготу, иначе в ней может быть отказано. Также их следует иметь при себе. Оформление льготного билета теперь возможно через интернет. Для этого потребуется введение номера СНИЛС и паспортных данных, которые находятся в едином реестре и подтверждают перевозчику возможность льготного проезда.

Для всех льготных категорий россиян предусмотрен бесплатный проезд по проездному в пригородных электропоездах. Чтобы его получить, надо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда за справкой (в Подмосковье и Москве ее заменяет социальная карта). Для оформления нужно любое удостоверение личности. Для петербуржцев и жителей Ленинградской области соцкарту заменяет особый электронный носитель. Каждый из регионов может устанавливать местные льготы:

  • Бесплатно могут ездить в пригородных электропоездах ветераны труда, пенсионеры, один из родителей, сопровождающих детей из многодетной семьи, инвалиды и другие льготники из Москвы и Подмосковья.
  • В большей части регионов школьники оплачивают половину стоимости проезда на электричках. Это не распространяется на время летних каникул. 
  • В Псковской области льготы для проезда предоставляются студентам на приобретение проездного. 

Светлана Бессараб, представляющая Думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов, считает, что некоторые из льгот должны быть закреплены на уровне федерации. В данное время упраздняется большое количество нормативов для предпринимателей, и необходимо проследить, чтобы не пострадали простые люди. Она привела пример оставленной сокращенной рабочей недели для селянок. VIII созыв Государственной думы планирует заняться анализом ряда льгот, транспортных в том числе. 

Так, в начале лета было принято постановление о субсидировании в этом году поездок внутри страны в купе поездов «ФПК» для семей с детьми. 40% скидки дается семьям с несовершеннолетними детьми. Субсидия предоставляется и одному родителю, собирающемуся ехать поездом с ребенком, не достигшим 5 лет. 

Сейчас в продаже появились невозвратные билеты. Покупая их, можно значительно сэкономить. Причиной возврата является подтвержденная документами внезапная болезнь пассажира или члена семьи, который также должен был отправиться в дорогу, и смерть близкого родственника. 

Помимо этого, возврат возможен при задержке или отмене отправления поезда.