Звонки, которые предположительно поступают от коллекторов и мошенников, с незнакомых человеку номеров будут блокироваться определителем

В службе по связям с общественностью «Яндекс» сообщили, что компания запустила в приложении функцию блокировки телефонных звонков с непонятных номеров. Там пояснили, что теперь люди имеют возможность избавить себя от мешающих им звонков. доступна данная функция на Android и iOS. Активируется она благодаря «Алисе».

Представители компании рассказали, что в возможности АОН входит блокировка, когда в телефонном режиме рекламируются какие-то банковские услуги, а также звонков от коллекторских компаний и мошенников. Они пояснили, что функцию можно подключить в настройках определителя абсолютно бесплатно.

Также, в сообщении говорится, что компания применяет собственную базу телефонных номеров, чтобы определить, какие звонки являются нежелательными. Данная база пополняется в частности на основании отзывов граждан, пользующихся приложением. Последнее слово в плане определения цели конкретного звонка остается за специальным алгоритмом. Также, учитывается и насколько часто звонят с определенного номера, продолжительность звонка и прочие факторы.