Один из самых крупных онлайн-ритейлеров страны сделал заявление, согласно которому иностранные системы платежей оказывают противозаконное давление на отечественные банки путем взимания комиссии.

В службе по связям с общественностью Wildberries рассказали, что у них появилась информация о том, что системы платежей направили банкам России письма, в которых содержатся угрозы о применении в отношении их санкций. Данный факт воспринимается, как попытка оказать давление на российские финансовые учреждения с целью ограничить их деятельность.

В сообщении говорится, что, по их мнению, недобросовестные иностранные конкуренты пытаются использовать собственное доминирующее положение на рынке РФ.

Mastercard и Visa: комиссия во время оплаты картой

Wildberries ранее сделал заявление, из которого следует, что с 16.08 цены снижены с учетом величины комиссий. Ранее они были учтены в товарную стоимость. Так как системы платежей не устанавливают одинаковую комиссии, люди имеют возможность выбрать сами, какая система им больше подходит. Не терять лишние деньги позволят российские системы платежей, такие как «МИР», SberPay и СБП. Если оплата будет осуществляться при помощи Mastercard и Visa, тогда комиссия останется прежней.

Дополнительно никто комиссии не вводил. Все тарифы устанавливают непосредственно платежные системы.

Ритейлер говорит, что в других странах размер комиссии существенно меньше, а это уже дискриминация бизнеса.

Реакция платежных систем

Принятое Wildberries решение повлекло за собой со стороны вышеуказанных зарубежных систем платежей критику.

В Visa заявили, что они не согласны с подобной практикой, так как считают, что это окажет негативное действие и на потребителе, и непосредственно на бизнесе. Там говорят, что люди должны иметь возможность остановить свой выбор на том варианте оплаты, который им максимально подходит. Инцидент с партнерами сейчас расследуется, но правила, позиция и комиссии не меняются.

А. Малиновский, возглавляющий Mastercard в РФ, говорит, что у них возникла обеспокоенность по поводу вероятной дискриминации огромного количества владельцев карт (а их миллионы). Правила компании запрещают торговым предприятиям взимать с владельца карты допкомиссию.

В Visa отказались давать комментарии по поводу отношений с партнерами и клиентами. В Mastercard отметили, что у них нормальные отношения, рабочие.