Власти России задумались о замене традиционных паспортов еще в 2013 г. Пандемия же подкорректировала концепцию трансформации бумажного документа в электронный. Сейчас стоит вопрос не только о карточках из пластика, но также и о QR-кодах. Именно их люди и станут показывать, чтобы подтвердить свою личность. Что касается приложения «Мой паспорт», то оно трансформировалось в так называемый «Мобильный идентификатор». М. Шадаев, возглавляющий Минцифры, отметил, что окончательное решение относительно замены стандартного варианта паспорта будет принято уже до конца 2021 г., но насильно заставлять менять бумажный документ на электронный носитель никто не будет.

Обсуждение замены бумажного документа электронным ведется не первый год. Еще в 2013 г. осенью правительством была утверждена 1-я концепция. Курировала данный проект ФМС. Предлагалось осуществить замену в период с 2015 г. по 2019 г. Затем произошла ликвидация ФМС и у властей появились другие заботы. В следующий раз эта идея была озвучена уже в национальной программе «Цифровая экономика». Д. Медведев, который в 2019 г. летом был премьер-министром, говорил, что перевод документа с одного формата в другой может быть начат в столице в 2020 г. летом, а закончиться в России до окончания 2024 г. тогда в планах было выдавать гражданам сраны пластиковые карточки с фото, персональными данными владельца и его электронной подписью. Шло обсуждение и привязки к карте пенсионного, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН. Для всех, кто хотел бы осуществить замену, начали разрабатывать специальное приложение под названием «Мой паспорт». Юридически данное приложение должно было быть равносильным с картой. Предположительно, документ электронного формата требовал бы обновления через каждые 10 лет. это необходимо для того, чтобы не отставать от технологий.     

В январе прошлого года произошла смена действующего на тот момент кабмина, что в итоге концепцию похоронило, а вот идею не уничтожило. Спустя несколько месяцев, осенью того же года, МВД совместно с Минцифры сделали объявление, согласно которому готовится тестовый проект. В его рамках в Москве будут запущены паспорта электронного формата. В январе текущего года данный вопрос был рассмотрен на совещании у президента страны. По результатам рассмотрения В. Путин дал соответствующее распоряжение, из которого следует, что необходимо обеспечить проведение эксперимента по внедрению паспортов электронного типа, в частности с задействованием приложений при непосредственном участии в нем ФСБ. Начала эксперимента запланировано на 01.12.2021 г. Отвечает за реализацию проекта М. Мишустин, возглавляющий кабмин.

Следует отметить, что идея замены документа не является новой. ID-карты есть практически у всех европейских жителей. Только в Европе они представляют собой пластиковые карточки с чипами, содержащие определенные сведения.

У нас в стране решили несколько изменить концепцию. С учетом опыта, который был получен при пандемии, людям хотят выдавать как карты, так и QR-коды. В связи с этим сейчас идет разработка нового приложения под названием «Мобильный идентификатор гражданина». Оно заменит своего предшественника – «Мой паспорт». Предполагается, что благодаря этому варианту граждане получат возможность при осуществлении любых действий, где необходимо, например, при оформлении различных сделок, получении государственных услуг и так далее, удостоверить личность. Шадаев говорит, что такая технология даст возможность в девяти из десяти случаев не предъявлять традиционный транспорт, что максимально удобно.

18.08 Шадаев заявил, что в замене стандартного документа на смарт-карту, которая более удобна в использовании, существует необходимость. Решение будет принято до конца текущего года. цифровую версию паспорта можно носить в обычном кошельке, применять в МФЦ, просто приложив к считывателю и информация загрузится. Поставлена и другая задача – создать цифровой вариант паспорта в формате QR-кода. Его можно продемонстрировать в смартфоне.

Главным вопросом остается защита личных данных. Пока подробных объяснений о том, как данные будут защищаться, если цифровой паспорт будет утерян, украден или смартфон взлома, нет. Но президент дал поручение определить, какие требуются меры, чтобы обеспечить полную безопасность, в частности для исключения неправомерного применения электронных копий паспортов. Юристы же предупреждают граждан, что установленное в смартфон приложение делает его контролирующим инструментом, который дает возможность следить каждую минуту за тем, что человек делает и куда движется.

Чиновники же говорят о том, что в обязательном порядке переходить на электронный вариант документа не предусматривается. Люди сами будут для себя решать в индивидуальном порядке, нужно им это или нет.