Мошенническая схема на основании резервного банковского счета была изменена. Своих жертв злоумышленники теперь запугивают. Они сообщают людям, что в случае их обращения в банк для получения более точных данных их ждет уголовное наказание. Об этом рассказала Е. Лазарева, возглавляющая проект «За права заемщиков». Она говорит, что это касается о схеме, где человеку сообщается о срочной необходимости перевода всех его финансовых средств на «временный счет», иначе они могут быть украдены.

По словам Лазаревой, жертву просят сообщить свой электронный адрес, куда впоследствии и приходят письма, якобы из банка, Центробанка и копии соответствующих удостоверений, принадлежащих сотрудникам ЦБ. В тексте письма есть реквизиты счета, на который нужно перевести средства до того момента, пока не обновится лицевой счет. она говорит, что преступники могут отправить и письма, естественно фальшивые, из Пенсионного фонда, ФСПП, прокуратуры и прочих ведомств.

Лазарева рассказала, что есть один важный момент, который следует учитывать, а именно угрозы несения уголовного наказания за то, что они распространят полученные во время выполнения работ в рамках регламента, сведения. Получается, что жертву заранее пугают, чтобы она не позвонила в свой банк.

До этого С. Лебедев, возглавляющий СД МВД, сделал заявление, в котором указал, что Центробанк блокирует мошеннические сайте не так быстро, как это необходимо. Он указал, что на поиск и блокировку этих ресурсов ЦБ требуется 3 дня. Он добавил, что правоохранителям и банкам следует ускорить информационный обмен, а это позволит более оперативно находить злоумышленников.