Наказание за отсутствующее ТО перенесли на март следующего года, но, по мнению юристов, расслабляться не стоит. Воспользоваться кажущейся передышкой, возможно, не придется.

После 22 августа вступает в силу положение, согласно которому для получения полиса ОСАГО не обязательно предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Юрист Сергей Радько поясняет, что на самом деле отмены ТО не произошло, так же, как и упразднения пункта в ПДД о запрете езды на автомобиле без диагностической карты. Однако на данный момент наказание за данное правонарушение отсутствует, хотя периодически появляются угрозы властей о переносах сроков с 1 марта на более ранние и введении фиксирования автомобилей, не прошедших ТО. 

Такое решение может быть принято в любое время, но, по мнению юристов, бояться следует другого. 

Компания-страховщик имеет право выставить водителю, виновному в совершении ДТП, регрессивное требование в случае отсутствия у него ДК. Это значит, что ущерб потерпевшему будет оплачен страховщиками, а потом они взыщут эту сумму с виновного водителя. Такой исход станет возможным, если авария произойдет из-за технической неисправности машины, что на самом деле бывает довольно редко, но иногда все-таки случается. 

Радько отметил, что проводить оценку техсостояния автомобиля необходимо для обеспечения безопасности водителя, а также остальных участников дорожного движения.