Водитель, угрожавший пассажирке, а затем высадивший ее на дороге, больше не имеет доступа в мобильное приложение для таксистов. Во время разбирательства выяснилось, что менее года назад против него было заведено дело. Тогда он обвинялся в угрозе убийства. И как оказалось, в его криминальном прошлом были и другие эпизоды.

Эксперты высказали свое мнение по поводу случившегося и попытались разобраться в причинах оформления трудовых договоров с водителями, имеющими нелады с законом. 

Оказывается, сотрудники службы безопасности такси согласно российскому законодательству не имеют права проверять претендентов на работу. Это иногда делается негласно. 

Источник в одной из служб заказа такси сообщил, что у них нет права отправлять запросы о судимостях. Во время приема на работу они пытаются осуществлять проверки кандидатов, но узнать информацию о них не всегда возможно. Не взять на работу человека из-за факта судимости нельзя. Это противоречит закону. При наличии тяжких правонарушений соискателю все-таки откажут, а вот в случае кражи, мошенничества или подобных статей – на работу возьмут. 

Татьяна Федорова, представитель юристов, заявила, что согласно ТК наличие судимости – не повод для отказа. В ст. 331 и 351 кодекса имеется реестр профессий, которые недоступны гражданам, имевшим ранее проблемы с правосудием. Например, данные ограничения касаются учебных заведений и детсадов. 

Также согласно законодательству о труде бывшим преступникам запрещается работать педагогами. На работу в организации образования не возьмут даже лиц, просто находившихся под следствием. 

Помимо этого, не должны иметь судимости госслужащие, правоохранители, судьи. При устройстве на работу в эти ведомства сотрудники отдела кадров обязательно запрашивают сведения в МВД. 

Судимость препятствует трудоустройству в здравоохранении, учреждениях культуры, воспитательных, социальных и образовательных организациях. 

В остальных случаях отказ в работе на основании этой причины противозаконен. Требовать справку об отсутствии судимости нельзя. Если кандидат все-таки ее предоставляет, то он несет уголовную ответственность за ее достоверность. 

По словам Федоровой, вину человека должен установить суд, до тех пор все подозрения в противоправных деяниях безосновательны. Однако не всегда люди привлекаются к уголовной ответственности. А со всех справки о наличии судимости не спросишь. К тому же требование избыточных документов считается противозаконным. В случае если появляются сомнения в честности сотрудника, приходится использовать собственные средства. 

Юрист пояснила, что осуществлять детективную деятельность имеют право лишь лицензированные компании. У большинства организаций лицензий нет. Ими могут использоваться данные с видеокамер, отчетность, объяснительные и т. п. Доказательства, которые достал детектив, силы не имеют. Даже если работник самолично даст работодателю право исследовать его прошлое, он не сможет им воспользоваться. 

При оформлении сотрудника на работу подписывается пакет документов. В него входит согласие на обработку личных данных. Однако это не может использоваться для того, чтобы удостовериться в беспочвенности подозрений по поводу действий работника и наличия у него судимости.