Об этом уже предупредили российских граждан

Специалисты предупредили население РФ о появлении Андроид-вируса под названием Vulture, который способен воровать со смартфонов пароли от онлайн-банкингов.

Новый вредонос обнаружили специалисты по кибербезопасности из Нидерландов. Согласно информации ThreatFabric, новый вирусный продукт умеет похищать сведения со смартфонов, работающих на ОС Андроид.

Он делает скрины экрана устройств, фиксирует информацию о нажатиях и перенаправляет собранную информацию мошенникам. Это позволяет злоумышленникам получать в свое распоряжение практически все сведения со смартфона человека.

Злоумышленники заинтересованы в получении паролей и логинов от криптокошельков и различных приложений банков. Насколько ценна для них жертва, решает оператор по результатам изучения перечня приложений, считываемых вирусом.

Распространяется вредонос при помощи приложений, размещенных в Google Play. Как минимум два приложения, как определили специалисты компании, являются носителями вируса. Они уже смогли заразить 5 000-8 000 пользователей.

Они указали, что по большей части выявленные вариации вируса направлены на приложения банковских организаций Великобритании, Австралии, Нидерландов, Италии, Испании.

Но и для россиян Vultur является потенциальной угрозой. Об этом говорят эксперты.

Специалисты «Лаборатории Касперского» в курсе существования вируса с конца осени прошлого года. В России за все это время не было зарегистрировано ни единого заражения. Но В. Чебышев из «Лаборатории Касперского» не исключает в будущем эту возможность. Операторы вируса могут заинтересоваться Россией в связи с хорошо развитым в стране онлайн-банкингом.

А. Пирожков из ESET рассказал, что по его информации, в РФ тоже заражения не были зафиксированы, но это не исключает возможность того, что создатели просто перепишут вирус под российские приложения.

Он говорит, что такой метод воровства паролей достаточно эффективный. В итоге доступ к украденной информации быстро оказывается в распоряжении злоумышленников. Сам владелец смартфона даже не понимает, что в его мобильном устройстве есть троян.