Эксперт рекомендует заранее подключить опцию «Найти телефон»

А. Лукацкий, эксперт по кибербезопасности, рассказал гражданам РФ, как себя вести, если вдруг потеряли свой смартфон или он был украден, чтобы личные данные не пострадали.

Он отметил, что в первую очередь на новом устройстве следует включить опцию «Найти телефон», а уже потом начинать им пользоваться. Благодаря этому режиму можно выяснить, где смартфон находится, а в ряде ситуаций отыскать его и вернуть.

Также функция позволяет удаленно устройство заблокировать, сделав абсолютно бесполезной вещью для того, кто найдет его или украдет. Он не сможет пользоваться смартфоном в любом случае, даже, если и решит оставить себе.

Лукацкий рассказал, что, как только произойдет кража или устройство потерялось, немедленно необходимо сменить все пароли на ресурсах, которыми владелец пользовался на постоянной основе. Прежде всего, это касается онлайн-банкингов, почты и соцсетей.

Кроме этого нужно поменять пароль на том сервисе, что отвечает за создание резервных копий (Google и iСloud). Подобные действия необходимы на случай, если кто-то сможет смартфон разблокировать. Тогда у него не будет возможности сделать доступными данные, которые содержатся в соцсетях и на других внешних ресурсах.

Р. Косарим из Angara ранее рассказал, что в связи с пандемией рабочий график многих людей очень сильно изменился, как и жизнь в целом. Популярность приобретают ПО, дающие возможность получить доступ к ПК удаленно. Поэтому пользователям потребуется установить себе специально разработанную программу.