Новую схему воровства денег у граждан России, с использованием мессенджеров, обнаружил Сбербанк

В Сбере рассказали, что мошенники стали использовать мессенджеры под видом розыгрышей денежных вознаграждений в целях выманить у людей их личные средства. тем, кто примет участие в конкурсе, говорят, что приз составляет тысячи долларов. Тут же поясняют, что нужна конвертация в национальную валюту, так как внутри страны действует запрет на перевод денег. За конвертацию, естественно, мошенники просят оплатить незначительную комиссию.

В банке рассказали, что когда пользователь переходит по указанной ссылке, то оказывается на мошенническом сайте. Там указан призовой фонд – 1 000 000 долларов.

Заинтересовавшимся предлагается сделать выбор в пользу одного из мессенджеров. Как только человек выполняет данное действие, на сайте указывается приз. Сумма по нему составляет 10-5 000 долларов. После этого человек попадает в чат якобы с администратором. Там бот информирует о том, что он стал одним из ТОП-100 пользователей социальной сети и имеет возможность дополнительно получить 5 денежных вознаграждений. В итоге озвучивается сумма в размере не одной тысячи долларов.

Но, так как законы России не разрешают совершать переводы средств в валюте других стран, в чате жертве сообщается, что необходимо перевести деньги в рубли, а значит оплатить комиссию – меньше тысячи рублей. Чтобы «сбор» был оплачен, от человека требуют ввести номер банковской карты, фамилию и имя, срок ее действия и код, размещенный с обратной стороны карты (три цифры). Также, операцию просят подтвердить, поступившим в СМС кодом. В итоге мошенники хотят получить все данные, которые позволят им украсть со счетов жертвы все деньги.

С. Кузнецов, заместитель председателя правления банка, рекомендует гражданам узнать детальную информацию об организаторах таких «конкурсов». Если же выяснить ничего не удается, не стоит принимать участие ни в каких акциях.

Он предупредил, что никакие взносы и комиссию платить не нужно. Подобные просьбы поступают исключительно от мошенников. Также, Кузнецов напомнил, что комиссия при конвертации всегда снимается в автоматическом режиме. если же это денежный приз, то организатор сам возмещает все сопутствующие расходы.