И сегодня для водителей автотранспорта важным остается вопрос полезных и вредных оборотов для двигателей. Но прийти к общему мнению пока не получается.

Самой опасной считается красная зона. Но попасть в нее можно лишь тогда, когда езда на высоких оборотах практикуется в регулярном режиме, к примеру, еженедельно. Это существенно повышает нагрузку на все системы, коробку передач, мотор и прочие комплексы.

Среди прочего, у двигателя почти на сто процентов увеличится расход масла. Если же неисправна система охлаждения, то есть большая вероятность, что мотор закипит.

В целях минимизирования рисков, а в некоторых случаях их исключения, эксперты советуют на высоких оборотах ездить не более 1 раза в 5 000 км. В особенности этот вариант езды полезен для автомобилей, где расходники старые, а пробег более 30 000 км.

Передвижение на низких оборотах специалисты считают не менее опасным (машина едет на высокой передаче, хотя дорога того не требует). Это приводит к значительным вибрациям и увеличивает риск выхода из строя поршней коленвала и вкладышей. Раньше, чем положено растягивается и цепь ГРМ, а в камерах сгорания появляется нагар.

Специалисты рекомендуют езду на средних оборотах – 2 500-4 000 об/мин. Это даст возможность избежать множества проблем.