Из информации Autonews.ru следует, что в скором будущем видеокамеры на дорогах будут наделены новой опцией, касающейся нарушений ПДД.

Среди всего прочего, камеры видеонаблюдения смогут фиксировать нарушение соблюдения дистанции, а также опасный формат вождения. Нейросеть сможет выявить точное расположение транспортного средства на дороге. Камеры смогут делать видеозапись и несколько фото кряду. Фото- и видеоматериалы оценят специалисты в целях назначения штрафа. Сейчас штраф за это нарушение составляет полторы тысячи рублей.

Таким же образом будут доказывать и то, что на дороге было осуществлено опасное вождение. На фото будет отмечена скорость двух машин и сокращение между ними дистанции. Разработчики отметили, что на данный момент видеокамеры не будут иметь возможности фиксировать «шашечников». Чтобы реализовать это, потребуются немалые капиталовложения и достаточно длинный участок.

Когда технология будет введена в эксплуатацию, не уточняется. На текущий момент ПО еще разрабатывается.

Ранее появилась информация, что, начиная с осени этого года в двенадцати российских регионах видеокамеры станут штрафовать водителей, которые едут в темное время с нерабочими фарами.