За передвижение без ближнего света, а также при отсутствии ходовых огней предусматривается штраф в размере 500 руб.

«Астралаб», компания, обслуживающая в двенадцати регионах РФ до полутора тысяч дорожных видеокамер, введет технологию, которая сможет фиксировать ряд нарушений, среди которых отсутствие ближнего света и не включенные ходовые огни. Данную информацию сообщил Autonews.ru в четверг.

С. Ласкин, гендиректор «Астралаб», рассказал, что, как правило, все новшества вводятся в эксплуатацию сначала в столице, а только после этого предлагаются для внедрения в регионах. Сразу после запуска этого новшества, возможность фиксировать данное нарушение появится не менее, чем в двенадцати регионах. Для запуска функции не придется устанавливать другие комплексы. Просто нейросеть будет дообучена. В настоящее время идет завершающий этап работ.

Камеры начнут работать в этом режиме в Москве и еще нескольких регионах, среди которых Волгоградская обл., Омск, Тверь, Крым, Ульяновск и не только.

Ласкин отметил, что запуск функции запланирован на конец августа, когда темнеть начнет раньше, а дни будут короче. Он добавил, что многие региональные заказчики в этом заинтересованы. В ЦОДД столицы эта тема обсуждалась на одном из заседаний, что и привело к реализации идеи.

Когда запускать новый функционал дорожных видеокамер, будут решать в каждом регионе индивидуально.

Штраф за передвижение без ближнего света и ходовых огней, согласно КоАП РФ, составит 500 руб.