Рекомендации, которые защитят от злоумышленников и помогут адаптироваться в цифровой среде обитания

Практически все специалисты в области кибербезопасности уверены в том, что, чтобы защитить свои личные данные, а также деньги от мошенников, необходимо на гаджеты и компьютеры поставить сложные для взлома пароли, обновлять на постоянной основе ПО, не скачивать сомнительные приложения, не переходить по непонятным ссылкам и ставить на свои устройства антивирусные программы.

Чтобы защитить персональные сведения, например, если гаджет кто-то украдет, не помешает активация функции дистанционного управления, осуществляемой через соответствующее приложение или настройки мобильного телефона. Данная опция даст возможность получить доступ к утерянном гаджету.

33 рекомендации по цифровой и кибербезопасности

Не распространяйте собственные персональные сведения

Желательно в сети делать общедоступными как можно меньше данных о себе

Установите проверенное и эффективное антивирусное ПО

В основе защиты каждого компьютера и другого устройства лежит установка надежного антивирусника, созданного известным разработчиком, а также правильная его настройка и обновление на регулярной основе.

Изучайте всю доступную информацию об угрозах и цифровой безопасности

Заходите на тематические форумы и сайты, где есть актуальная информация, читайте материалы, которые есть в блогах антивирусных фирм.

Доводите до сведения близких полезную и нужную информацию

О возможных угрозах и, как с ними бороться расскажите друзьям и родственникам, учите детей действовать в соответствии с правилами безопасности, установленными в цифровом мире.

Позаботьтесь о том, чтобы пребывание детей в Интернете было безопасным

Задействуйте фильтры контента, специальные программы, позволяющие родителям контролировать ситуацию, объясните, что такое цифровая безопасность, как правильно применять пароль и хранить его.

Придумайте сложные и надежные пароли

Следует всегда помнить, что в основе киберзащиты находится непосредственно применение непростых паролей. Очень простые комбинации, а также число, год, месяц рождения злоумышленники быстро отгадают.

Позаботьтесь о том, чтобы пароли тщательно хранились

Пароли не нужно хранить в сети, лучше использовать для этого место с более высокой степенью надежности. Если же они хранятся в сети, тогда нужно применить специальные программы, хорошо защищенные.

Не забывайте о периодическом создании резервных копий

Постоянно создавайте копии данных с устройств в проверенные облачные хранилища или на носители. Делать это можно, как через специальное ПО, так и вручную.

Держите под контролем собственные контакты в Интернете

Рассматривайте знакомства в Интернете с большой осторожностью, так как новые виртуальные знакомые вполне могут оказаться мошенниками.

Не рассказывайте в сети, куда и когда вы собираетесь уехать, и не публикуйте распорядок дня

Все это могут взять на вооружение лица, планирующие совершить против вас преступные действия, в частности ограбить квартиру или дом.

В сети ведите себя скромнее

Не нужно выкладывать в сеть фото шикарных квартир, новой машины, дорогостоящей техники, указывать дату отъезда в отпуск. Эти факты могут быть интересны преступникам. Есть вероятность того, что ни воспользуются этой информацией.

Держите под контролем электронную почту

При создании своих почтовых электронных ящиков пользуйтесь безопасными, правильными настройками. Если нет острой необходимости, не делайте данные почты общедоступными, не посещайте сомнительные вложения. В интернете очень много писем от мошенников и небезопасного спама, поэтому важно всегда оставаться внимательным.

Старайтесь избегать фишинговых ресурсов

Фишинг является популярным видом мошенничества, в рамках которого жертвы заманиваются на мошеннический ресурс. Попасть на такой сайт-подделку можно перейдя по ссылке из электронного письма, допустив ошибку в запросе на поиск и не только. Внимательно изучайте адрес ресурса. Пользуйтесь исключительно проверенными и надежными сайтами.

Игнорируйте оповещения, вызывающие подозрения или сомнения

Если на компьютере появляются всевозможные баннеры и окна, предупреждающие о наличии вирусов, или другие окна, информирующие о быстром выполнении каких-либо действий, желательно их тут же закрывать и не реагировать.

Пользуйтесь исключительно проверенными и хорошо известными сервисами и интернет-магазинами

Не рекомендуется что-либо покупать в сомнительных и не очень известных магазинах. Как правило, надежные магазины используют защищенный сертифицированный протокол HTTPS, который имеет подпись легального центра. В адресе имеется «https://…» и соответствующая иконка, как правило, замочек зеленого цвета.

Помните об опасности торрент-трекеров

Торрент-трекер представляет собой форум либо каталог со ссылками, на котором люди делятся ссылками, по которым можно скачать игры, книги, интересные и полезные ПО и не только.

Но в каждой такой раздаче вполне может быть вирусная программа и об этом забывать нельзя.

Периодически очищайте в браузере файлы cookie

Данные файлы оказывают помощь сайтам в запоминании сведений о посетителях, их предпочтениях. В определенном смысле они повышают комфорт пользователя в сети.

Но, если на протяжении нескольких лет данные остаются в файлах, они могут быть использованы мошенниками. В связи с этим их следует удалять.

Пользуйтесь приватным интернетом

Включите в браузере приватный режим, если вы желаете не делиться своими действиями в сети с кем бы то ни было.

Будьте особенно осторожны, когда подключаетесь к Wi-Fi в общественных местах

Не забывайте, что такие каналы не имеют надежной защиты. Другие пользователи тоже обладают доступом к ним, поэтому есть риск перехвата вашей информации. Эксперты рекомендуют не делать покупки, а также не передавать через эти каналы конфиденциальные сведения, так как в итоге они могут быть использованы в целях информационного сбора, в частности паролей, что опасно.

Если скачиваете данные с чужих носителей или устройств, проверяйте обязательно их безопасность

Если нужно скачать сведения с флешки, компьютера, другого устройства, не принадлежащего вам, хорошо проверьте их, в частности, используя специальный сервис и качественное антивирусное ПО.

Скачивайте ПО исключительно с официальных магазинов и сайтов

Нельзя скачивать программы по первой же, появившейся на экране ссылке. Если же приложения не очень известные и вообще незнакомые, даже в магазинах их скачивать не рекомендуется.

Позаботьтесь о правильной установке приложений и ПО

Нередко во время установки какого-либо приложения предлагают дополнительно установить еще что-то или же отправить с устройства определенные сведения разработчикам. Прежде, чем установить ПО, нужно внимательно прочитать настройки и уведомления, а от ненужных предложений и опций отказаться.

Вовремя обновляйте программы, которыми пользуетесь

К популярным приложениям и программам, где выявляются уязвимости, обновления разработчики обычно выпускают оперативно.

Держите под контролем перечень разрешений для уже установленных на устройство приложений и регулярно проверяйте его

Нередко владельцы смартфонов не обращают внимания на разрешения, которые запрашиваются, предоставляя лично лишние права приложению. Всегда читайте, какие разрешения запрашиваются. Например, калькулятору доступ к геолокации и контактам пользователя абсолютно не нужен.

Не взламывайте операционную систему смартфона

ОС современных мобильных устройств накладывают на свободу пользователя некоторые ограничения, среди которых и отсутствие возможности вносить изменения в системные файлы.

Чтобы получить такую возможность, некоторые занимаются джейлбрейкингом или рутованием, то есть, взламывают смартфон в целях получения администраторских прав. Но, делать это нельзя, так как ОС после взлома становится более уязвимой и восприимчивой к заражению.

При установке приложения важно проверять, есть ли платежи автоматического характера

Проверьте подписки и, если нужно, отмените продления их в автоматическом режиме, а также возможность совершать внутри мобильного приложения покупки автоматически.

Активируйте двухфакторную авторизацию

Повысит уровень безопасности учетной записи специальный USB-ключ или код, который приходит на смартфон.

Подключите уведомления, поступающие от банков или систем платежей в автоматическом режиме о совершенных операциях

Push-уведомления и СМС-уведомления о проведенных по банковским счетам операциях, которые поступают на смартфон автоматически, позволят контролировать собственные финансы.

Не реагируйте на СМС-сообщения, которые вызывают подозрения

Если в СМС пришла ссылка, но вы не уверены, что переход по ней безопасен и есть ли в этом хоть какая-то необходимость, по ней не стоит переходить.

Отключите камеру или ограничьте к ней доступ

При условии, что у злоумышленника появится к камере на смартфоне доступ, ему может стать доступно много данных о жизни владельца устройства, в связи с чем он рискует оказаться в ситуации не из приятных. В связи с этим осуществляйте контроль камеры, используя антивирусное ПО, и ограничьте к ней доступ. Иногда специалисты рекомендуют камеру заклеивать.

Пользуйтесь банкоматом аккуратно, не теряйте бдительности

В идеале пользоваться теми банкоматами, которые находятся в помещениях с охраной, например, в банках, или в местах, отлично просматриваемых, с встроенными камерами. Внимательно смотрите, как банкомат, в частности панели на нем, выглядит. Чтобы получить персональные данные пользователей, злоумышленники устанавливают скриммеры, специально предназначенные для этой цели установки.

Никому не передавайте коды и пароли

Банковские клиенты никому ни при каких обстоятельствах не должны передавать CVV- и ПИН-коды от карт банков, пароли. Если вдруг человек решил сменить телефонный номер, ему необходимо позвонить в свой банк и сообщить сотруднику, чтобы сведения не попали следующему владельцу номера. «Мобильный банк» необходимо подключать исключительно на собственный телефонный номер.

Если документы бумажного формата уже не нужны, их следует уничтожить

Преступники, из выброшенных документов, способны получить огромное количество полезной для себя информации, например, подпись, паспортные данные, оттиски печатей и прочее. поэтому предварительно документы следует утилизировать вручную, если их мало, или, используя шредер.