После того, как устройство перезагружается, все признаки взлома устраняются

Не так давно Amnesty International предоставила отчет, из которого следует, что около десяти стран применяли хакерское ПО Pegasus, чтобы взломать смартфоны, работающие на ОС iOS и Android.

Данное ПО разработали специалисты NSO Group, компании из Израиля. Благодаря ему можно установить геолокацию, осуществлять запись звонков, активировать микрофон, при этом владельцы устройств о проводимых действиях даже не подозревают. В итоге хакерам становятся доступны мультимедиа и сообщения взломанного устройства.

Специалисты в сфере кибербезопасности выяснили, что благодаря этому программному обеспечению взломать можно и iPhone, работающий на iOS 14.6. для этого задействуется уязвимость, имеющаяся в iMessage, при помощи zero-click (участие владельца смартфона в процессе не требуется).

На смартфон отправляется СМС с эксплойтом, который предоставляет доступ к данным пользователя владельца, а также управление гаджетом. Если же устройство перезагрузить, то все признаки взлома удаляются. Это делает процесс выявления проблемы более сложным.

Pegasus на практике применялся силовыми структурами различных государств. Объяснялось это противостоянию терроризму. На самом же деле, как указывают результаты расследований, проведенных несколькими серьезными средствами массовой информации, говорят о том, что ПО применяется, чтобы взломать аппараты корреспондентов, политических деятелей, активистов, оппозиционеров, а в некоторых случаях и тех, кто стоит во главе правительства. Среди стран, где программное обеспечение использовалось на практике, Марокко, Венгрия, Мексика, Казахстан, ОАЭ и это не весь список.

Представители компании-разработчика отметили, что продукт создавался не для слежки, а в целях ведения борьбы с террористической деятельностью. Там заявили, что в основе журналистского расследования лежат догадки и неправдивые предположения.