И в Google Play Store, и в магазине Apple App Store размещены множество игр и ПО. Которые предварительно прошли серьезную всестороннюю проверку. Получается, что есть гарантия абсолютной безопасности использования скачанного отсюда приложения.

Несмотря на это, все чаще площадка Гугл вызывает сомнения и теряет доверие. Как оказалось, даже приложения, отличающиеся популярностью, могут быть небезопасными для тех, кто ими пользуется.

Количество приложений различного качества в Google Play Store исчисляется не одной сотней. У Dr.Web получилось выявить в данном магазине девять приложений, изначально разработанных с конкретной целью. В них был достаточно полезный функционал, но были и трояны. Обманным путем вирусы заставляли граждан, использующих ПО, предоставлять Фейсбук учетные данные.

В самом магазине все приложения проверку успешно прошли, ведь они работали.

Уловка заключалась в предложении допфункций или удаления рекламы. Если человек соглашался на предложение, он должен войти в учетку Фейсбук. В WebView отображалась страница со входом в Фейсбук, но там уже присутствовал Javascript, который и перехватывал пользовательскую информацию.

Компания удалила из Play Store приложения, которые были выявлены и зарегистрированы.

Пользователям с установленными на смартфоны приложениями (одним из удаленных) устройства советуют сканировать, а пароли в Фейсбук сбросить.

Что касается пользователей, то они рассчитывают на то, что компания примет во внимание, случившееся и в дальнейшем такие приложения станет блокировать еще до их размещения в магазине.