Помехи во время телефонного разговора знакомы очень многим людям. Бывает, что помехи достаточно необычные. В таких ситуациях у человека закрадывается подозрение насчет того, что его телефон может находиться на прослушке. Тем ни менее, в основном всегда причины их вполне безобидные, но есть и признаки, указывающие на то, что устройство действительно кем-то прослушивается.

П. Мясоедов, руководитель «ИТ-Резерв», рассказал, что ключевым признаком является слишком быстрый расход заряда батареи, но только в случае выполнения конкретных действий. Это может быть беседа по телефону, переписка в одном из мессенджеров. В других случаев на такое поведение аккумулятора могут влиять функционирующие в фоновом режиме различные приложения.

Вторым признаком выступает нагрев телефона непосредственно при разговоре, особенно это должно насторожить, если ранее подобное явление не наблюдалось.

Эксперт говорит, что современные ПО, используемые хакерами, усовершенствовались. Они активируются исключительно тогда, когда это необходимо, и скрывают себя в остальное время.

Кроме нагрузки на электронику смартфона, ПО прослушки затрагивают и канал связи, что влияет на увеличение расхода трафика. В особенности это заметно, если кто-то пытается шпионить за осуществляемой пользователем перепиской.

Мясоедов рекомендует внимательно следить за счетами мобильных операторов. Он пояснил, что некоторые сообщения достаточно непросто расшифровать. В связи с этим ведется запись всех действий на дисплее, а затем этот тяжелый контент в формате видео перенаправляется киберпреступникам.

Сейчас наблюдается рост числа случаев, когда осуществляется запись фона пользователей смартфонами. Даже те, кто производит ПО на легальных основаниях нередко злоупотребляют этим.

Это становится возможным благодаря тому, что нередко человек во время скачивания того или иного приложения соглашается, особо не задумываясь, на все, выдвигаемые условия. А там много различных тонкостей, таких как доступ к камерам и микрофону.

Эксперт назвал и еще один признак прослушки приложением владельца смартфона. Заключается он в контенте, таргетированном непосредственно под разговоры пользователя. То есть, на экран выводится то, о чем человек недавно разговаривал с кем-то, например, реклама, а также поступившее на телефон с незнакомого номера сообщение.

Важно внимательнее относиться к открываемым в браузере ресурсам. Есть софт, способный перехватывать к смартфону доступ, а затем подставлять похожие ресурсы только вредоносные, которые обманным путем получают и личные сведения, и платежные. В целом каждая активность в приложениях либо на рабочем столе, которая не имеет отношение к действиям владельца, может указывать на тот факт, что у злоумышленников имеется доступ к мобильному устройству.

В заключение Мясоедов указал, что так, как рост киберпреступности за несколько последних месяцев увеличился, то при малейшем подозрении на то, что телефон прослушивается, его необходимо отключить и отнести сразу же в центр сервисного обслуживания. Можно сделать все и самому, но для этого нужно иметь определенные знания и навыки. На телефон нужно установить специальные ПО, сходных с антивирусными. Кроме того, может понадобится и переустановка ОС.