В правительстве разработан алгоритм, следуя которому можно удаленно обжаловать «письма счастья».

В кабмине закончилось утверждение порядка получения и подачи жалоб на штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные видеокамерами. Скоро это можно будет сделать через сайт госуслуг, куда с 01.09.2020 года начнут направляться «письма счастья». При любом посещении портала, не важно, по какой причине, они будут считаться полученными. 

Новые правила утверждены документом №947, принятым правительством. На данный момент постановление опубликовано, и через два месяца начнет действовать.

Сейчас, чтобы обжаловать решение Госавтоинспекции, водитель должен прийти в подразделение ГИБДД или послать жалобу через Почту России. 

Известно, что каждый год обжалуются сотни тысяч постановлений о выплате штрафов. 

С 1 сентября вступают в силу принятые в конце прошлого года изменения к КоАП, которые облегчают решение подобных вопросов. Посредством электронной подписи россиянам дается возможность направлять заявления о неправомерности штрафов через сайт госуслуг. 

В распоряжении содержатся уточнения, которые нужны для введения в жизнь изменений. Теперь гражданам дается на обжалование 10 суток. В случае получения согласия владельца ТС получать постановления исключительно в электронном виде, оно считается полученным на следующие сутки после того, как поступит на сервис, даже если аккаунт не открывался. Документ будет продублирован через сообщения на мобильный телефон, email либо другим цифровым способом. При отсутствии согласия получать постановления только дистанционно они будут считаться полученными, если в семидневный срок после попадания решения на сервис автовладелец зайдет в аккаунт. Иначе «письмо счастья» переведут в бумажный формат. 

Эксперт по безопасности ДД юрист Катерина Соловьева считает, что должны учитываться осознанные действия граждан в личном кабинете, направленные именно на ознакомление со штрафами, а не любой заход, например, за получением QR-кода, записью в поликлинику или для оформления документов. Она сравнивает это с посещением почты для получения бандероли. Если при выходе человеку бросят как бы невзначай заказное письмо и посчитают это получением, он может на этот факт не обратить внимание. 

В последнее время в социальных сетях, по телевидению и в прессе рассказывалось о значительном росте жалоб автовладельцев на отсутствие возможности посмотреть фото документов о наложении штрафов на специальных интернет-ресурсах. Также была волна возмущения по поводу задержки их получения на 2-5 недель. По информации газеты Коммерсантъ какое-то время в отделениях Госавтоинспекции не было возможности для оформления постановлений. 

Представители ведомства сообщили, что эти факты имели место из-за осуществления на сайтах техработ. Они заверили, что ситуация исправлена и начата рассылка многочисленных документов, которые отправлялись почти два месяца. Оказалось к тому же, что большое количество штрафов так и не было оформлено.