Специалисты не советуют к аккаунтам в приложениях привязывать страницы в соцсетях

Т. Шишкова из «Лаборатории Касперского» рассказала, что они не советуют привязывать профили в каких-либо соцсетях к своим аккаунтам в спецприложениях, предназначенных для знакомств. Это действие может стать причиной утечки личных сведений и даже повлечь за собой реальное преследование.

С ее слов следует, что компания провела повторную проверку безопасности таких приложений, в результате чего было установлено, что с технической стороны, если сравнивать с данными 2017 г. их безопасность стала лучше. Но, что касается приватности, сохраняются достаточно высокие риски.

Шишкова отметила, что в большей части приложений есть возможность пройти регистрацию, используя аккаунт одной из соцсетей. Так, в автоматическом режиме сведения передаются в этот профиль. Предлагается ввести данные и о месте работы или учебы. Благодаря этому намного проще найти в соцсети человека, а там узнать о нем можно гораздо больше информации.

Все эти данные могут использоваться для преследования в сети или жизни (сталкинга), или публикации, без ведома владельца, чтобы причинить его репутации определенный вред (доксинга). Специалисты компании советуют тем, кто пользуется подобными приложениями, предоставлять сведения о себе по минимуму (не делиться фото с друзьями, кто является работодателям, не озвучивать свою политическую позицию и так далее). При наличии функции, позволяющей скрыть свое местоположение, ею лучше воспользоваться.

Двухфакторной аутентификацией тоже рекомендуется пользоваться. Если же человеку больше приложение не интересно, обязательно нужно профиль удалить. Что касается общения, то это рекомендуется делать в мессенджере, который встроен в приложение. Переходить на другие варианты общения можно только при условии, что к человеку есть доверие, но и в этом случае важно выбрать безопасный вариант общения, проверенные площадки. Эксперты рекомендуют установить на свое устройство надежную защиту, способную определить вирусы и проверить, насколько безопасны те ресурсы, которые люди посещают.

В предыдущем исследовании, проводимом в 2017 г., в 4-х из 9-и приложений была возможность перехвата сведений, а также использовался протокол HTTP, не имеющий шифра. Сейчас ничего подобного выявлено не было.