Росгвардия сократила с 80 до 40 часов время, отводимое на подготовку глав охранных предприятий. В ведомстве посчитали, что тренировки с оружием им больше не нужны, и теперь охранникам станет жить проще. Депутаты озабочены. Они считают, что новые правила могут снизить качество обучения.

В распоряжение «Газеты.Ru» поступил документ, согласно которому на подготовку глав ЧОП отводится неделя. Для ознакомления выбрано 6 предметов, на которых будут изучены правовые основы работы, организация услуг охраны с использованием техсредств и т. д.

Все предметы разбиты на несколько тем, на которые выделяется 0.5-1 академический час (45 мин) для прохождения теории. Некоторые из них потребуется закреплять на практических занятиях, например, тему, посвященную управлению сотрудниками ЧОП. А вот моменты, посвященные использованию силы, спецсредств и оружия и противодействию терроризму, оказывается, в практике не нуждаются. Представители ведомства объяснили, что главы ЧОПов должны заниматься руководством и хорошо ориентироваться в законах. Поэтому для них важны такие темы, в которых объясняются вопросы оборота оружия и спецсредств, основы бухучета и налогового обложения. К тому же начальники охранных предприятий априори должны уметь обращаться с оружием и специальными средствами, так как они уже имеют удостоверение сотрудника частной охраны. 

В Росгвардии рассказали, что были проведены консультации с экспертами. Большей частью урезаны теоретические занятия. Все дисциплины остались, просто теперь они проходятся в сокращенном виде. За основу взят вариант подготовки сотрудника охраны IV разряда, на который отведено 40 часов. В него входят теоретические и практические занятия, антитеррористические дисциплины, разбор требований, предъявляемых к обороту оружия и спецсредств, обучение навыкам медпомощи. Вся избыточная информация была убрана. 

Обновление программы проводилось при передаче функций МВД, касающихся охранных предприятий, к Росгвардии. Всего планируется провести обучение 19000 глав ЧОП. 

Помимо изменений основной программы обучения, были урезаны часы, требующиеся на обязательную переподготовку при окончании 5-летнего срока руководства. 

Представитель Росгвардии отметил, что директор ЧОП не выполняет работу простого охранника, а занимается управлением, поэтому ему нет надобности изучать лишние предметы.

Со своей стороны депутат Анатолий Выборный, заместитель председателя Госдумы по противодействию коррупции и безопасности, считает, что главы охранных предприятий обязаны иметь высокий уровень подготовки, так как ЧОПовцы наделены полномочиями использовать специальные средства и оружие. Ряд процедур действительно необходимо упрощать, но в разумных пределах. Подготовленность не должна страдать, так как у руководителей ЧОП ответственность связана с сохранностью оружия и его использованием. 

Депутат полагает, что им следует знать на отлично все правовые акты, связанные с обеспечением безопасности и защиты от терроризма таких объектов, как детсады, учреждения образования, ТЦ. Помимо этого, они ответственны за соблюдение ряда законов, связанных с деятельностью ЧОП. 

Парламентарий пояснил, что к главам охранных организаций предъявляются очень высокие требования. Может быть, на их обучение и достаточно 40 часов, однако так это или нет, будет ясно в дальнейшем, после того как станет виден их уровень работы. Андрей Ноздрачев, глава центрального совета организаций, отвечающих за обучение сотрудников российских охранных и сыскных структур, рассказал, что перегруженность объяснялась требованиями к программам повышения квалификации, в частности, обязательному времени обучения не менее 74 часов. На данный момент этот показатель составляет 16 часов. Ноздрачев сказал, что дело упирается не в часы, а в то, что на базе любого учебного центра можно провести обучение руководителей ЧОП. По сути для этого нужна лишь лицензия на допобразование. По прохождении курсов будет выдаваться удостоверение об их окончании. Вот только будут ли даны знания – не известно, так как за подобными организациями трудно наладить контроль. 

Представители охранного сообщества выдвигали инициативу о включении в состав комиссий, выдающих удостоверения, росгвардейцев, однако она до сих пор не рассмотрена. 

В заключение Ноздрачев заметил, что сейчас обсуждается возможность отмены требования об обязательном наличии у главы ЧОП удостоверения охранника, так как по сути оно кажется слегка странным, ведь, например, директор завода не должен уметь работать на токарном станке. Ему лишь надо знать, как это делается.