Глобальная цифровизация энергосектора не должна быть инструментом, который может нанести госэкономике немалый урон.

Ростелеком совместными усилиями с Минэнерго РФ провели крупные киберучения. Участниками их стали представители госорганов, силовых структур, энергокомплекса, регуляторов. А. Семейкин, директор экономбезопасности в ТЭК Минэнерго, рассказал о ключевых угрозах и вызовах в данной сфере.

Он отметил, что бороться следует не со всеми поступающими вызовами. Есть такие, которые помогают развиваться. Стремительное развитие технологий открывает ряд возможностей, но и бросает вызов энергобезопасности страны. Нужно обеспечить условия, чтобы вызов в будущем не стал угрозой для государственной экономики.

В ходе учений, согласно сценарию, группа хакеров осуществила ряд кибератак на инфраструктуру сектора энергосбережения региона, в частности на АСУТП и ИС учета энергии. Сначала участники оценили последствия хакерских атак и разработали первоначальные меры, направленные на локализацию этих последствий и предотвращению их в дальнейшем.

Семейкин пояснил, что такие учения дают возможность проверить, насколько предприятия на практике готовы к противостоянию и отражению хакерских комплексных атак, повысить скорость их реагирования и эффективность сообщенной работы между отдельными субъектами. Также, это прекрасный способ повысить квалификацию IT-специалистов, работающих в отрасли, отработать навыки по реализации планов по устранению ЧС и прочее.

Так как участниками учений стали специалисты различных профилей и уровней, удалось изучить несколько сценариев и разработать целостное понимание того, как решать проблемы. В министерстве говорят, что данная практика будет применяться и в будущем.