Поступило предложение о введении ограничений с 01.07

С. Стригункова, глава областного Минздрава, сообщила, что региональные власти могут ввести ограничения на проезд на городском транспорте. Он станет возможным при наличии QR-коду. Последний смогут получить граждане, защищенные от коронавируса.

Она указала, что в министерстве надеются на то, что ограничительные меры, действующие сейчас, дадут возможность снизить скорость распространения Ковид-19. Если это не поможет, то Минздрав области предложит ввести дополнительные ограничения с 01.07, согласно которому для проезда в транспортных средствах общественного типа понадобится код.

У кого есть все шансы на получение QR-кода

Глава Минздрава рассказала, что, чтобы получить такой код и посещать подмосковные кафе, рестораны и другие аналогичные заведения, граждане обязаны пройти полный курс вакцинации.

ТЦ

По поводу посещения ТЦ в Московской области Стригункова сказала, что пока это можно делать без ограничений. Вводить QR-кодов на сегодняшний день не собираются. Это ограничение вводится исключительно для общепита. В ТЦ входить можно, но в масках.

Посещение детьми и подростками общепита

Стригункова указала, что на несовершеннолетних граждан новое ограничение не распространено, так как они пройти вакцинацию не могут.

Ситуация в регионе

Ранее уже была обнародована информация о том, что в области введены некоторые ограничения, что связано с ухудшением эпидситуации. В Подмосковье с 28.06 услуги общепита оказываются путем доставки продуктов на заказ и обслуживания клиентов на вынос.

Московская обл. занимает 3 место. По количеству заболевших на Ковид-19 в РФ. Лидируют столица и С. Петербург. Обнаружено 296 547 заболевших, справились с болезнью 242 744, летальный исход – 6 384 человек.