Процедуру открытия дел о растратах во время госзаказа будут упрощать

Сотрудникам правоохранительных органов предоставят право без заявлений со стороны возбуждать уголовные дела в случае злоупотребления в коммерческих организациях, касающегося госсредств. Если, в дочерней компании финансовые средства, полученные при выполнении государственного заказа, исчезли, это будет поводом для ведения следственных действий.

Соответствующий проект изменений в УПК был внесен российским правительством в ГД. На данном этапе парламент отправил документ в рассылку с целью получения отзывов.

Авторы проекта говорят, что сейчас при причинении ущерба коммерческой организации или любой негосударственной компании, возбудить уголовное производство можно лишь в том случае, если руководитель пострадавшей компании подаст заявление.

В реальности сотрудники правоохранительных органов нередко сталкиваются с тем, что должностные лица госкорпораций и других структур, связанных с ними, отказываются, причем без каких-либо оснований, от возбуждения производств в рамках преступлений, которые были совершены в сегменте гособоронзаказа и не только.

Авторы документа говорят, что в таких случаях руководство организаций зачастую поясняет свои действия тем, что претензий у заказчиков нет, так как госзаказ полностью выполнен.

Вторая причина, по которой не открываются дела, заключается в том, что соотношение убытка и прибыли несоразмерное, как и с активами компании. Нередко их объем исчисляется миллиардами.

В пояснительной записке сказано, что часто оборонные предприятия в лице их представителей ищут разные предлоги, чтобы не признать наличие ущерба во время прокурорских и следовательских проверок. Соответственно, возникают благоприятные условия для аналогичных преступлений в будущем, возникают трудности с взысканием причиненного ущерба, а это является прямой угрозой нацбезопасности в области оборонного госзаказа, госзакупок.

Авторы документа поясняют, что по уголовным производствам размер материального урона в данной сфере за три последних года выше 25 млрд руб.

Данные нормы затронут все махинации с госсредствами. Их наличие станет поводом для открытия уголовного производства. Теперь у сотрудников правоохранительных органов будут все полномочия для этого – ждать заявления от гендиректора той или иной компании не придется.

В случае мошенничества, кражи, растраты, злоупотребления должностными полномочиями уголовные производства будут возбуждаться без заявления.