Дискуссия по поводу снижения скорости, разрешенной в черте города, и нижнего предела, до которого не выписываются штрафы, подходит к завершению. По информации АвтоПАРК-РГ, данную тему был вынужден прокомментировать руководитель ГИБДД РФ Михаил Черников. Это пришлось сделать из-за развернувшегося обсуждения заявления главы НЦ БДД МВД РФ Дмитрия Митрошина. Он выдвинул инициативу опустить скорость, разрешенную в населенных пунктах, до 30 км/ч (с 60 км/ч). По его мнению, снижение скорости должно привести к уменьшению количества ДТП со смертельным исходом. 

По сведениям ТАСС, главный госавтоинспектор страны в ответ на это заявил, что можно объективно объяснить уменьшение скорости, но ведь у нас все водители прибавляют к ней нештрафуемый порог. И вместо 30 км/ч получается уже 50 км/ч. Однако, оказалось, что высказывание чиновника было не совсем точно передано корреспондентом. Черников на самом деле сказал, что ведомство не согласно с предложенным снижением скорости в городе и уменьшением порога наложения санкций до 10 км/ч. В МВД об этом не раз высказывались и считают, что прежде чем обсуждать тему изменения скоростного режима, следует привести в порядок российские дороги.

Глава ГИБДД также отметил, что ему как водителю автомобиля ситуация кажется несколько странной. Так, например в Москве по центральным улицам всем придется тащиться со скоростью в 30 км/ч, наблюдая как некоторые машины мчатся по разделительной полосе со скоростью свыше 100 км/ч. Черникову кажется, что авторы инициативы планируют просто повысить доход, фиксируя с помощью видеокамер нарушения скоростного режима в городах, прикрываясь заботой о безопасности. По поводу нештрафуемого предела чиновник сказал, что до начала августа по поручению Правительства Министерство транспорта и МВД должны согласовать свои позиции для его уменьшения в городской черте до 10 км/ч.