Идентификация людей, регулярно приходящих на спортивные мероприятия, должна обезопасить стадионы. Паспорт болельщика получили все граждане, купившие билеты на соревнования Евро-2020, прошедшие в Санкт-Петербурге на год позже. Подготовленный Министерством спорта законопроект, который вносит коррективы в закон «О физической культуре и спорте в РФ», 10 июня прошел рассмотрение и был одобрен на заседании Правительства РФ. Его цель – распространение в стране системы паспортизации болельщиков и получение возможности пользоваться персональными данными карты, в которой будут указываться все посещенные спортивные мероприятия. 

Глава спортивного ведомства Олег Матыцин рассказал, что при подготовке проекта закона в первую очередь учитывалась безопасность людей, находящихся на спортивных аренах. Был учтен опыт использования карты FAN ID, которая применялась в 2018 году на FIFA 2018 года. Тогда введение персонифицированных карт эксперты из разных стран признали целесообразным и отметили их эффективность. 

С введением паспортов болельщика будет решена важная проблема, которая встает при обеспечении безопасности на масштабных спортивных мероприятиях – невозможность выявить личность болельщиков, совершивших нарушения закона. Это позволит внедрить и обеспечивать функционирование системы защиты граждан на соревнованиях. В законопроекте определена специфика определения личности всех участников мероприятия: болельщиков, организаторов, обслуживающего персонала и т. д. Также он регламентирует полномочия Правительства РФ по выбору состязаний, для посещения которых будут требоваться паспорта, причины для отказа в их выдаче и прекращении действия. Помимо этого, в проекте указаны требования к документам, которые дают право прохода в зону проведения спортивных мероприятий.