Сейчас специалисты компании активно пытаются ликвидировать ряд уязвимостей. Все они являются потенциальными помощниками для хакеров, которые теперь не только смогут следить за владельцами смартфонов, но и получить абсолютное управление ими.

Обнаружил эти «дыры» С. Тошин, который основал Oversecured. Он говорит, что было найдено более 12 уязвимостей различной степени сложности.

Одни из них дают возможность перехватывать СМС, толкая людей на действия, которые для них ущербны. Другие являются практически незаметными, но их уровень опасности гораздо выше. При этом со стороны владельца устройства вообще никакие действия не нужны. Но они позволяют злоумышленникам получать на смартфоне разные разрешения, делать запись файлов.

Так как уязвимости достаточно непростые и компании понадобится около 2-х месяцев, чтобы их убрать, подробности по этому вопросу не афишируют. На текущий момент никто не знает, какие именно версии ОС и устройства под угрозой. Согласно имеющейся информации, некоторые из этих «дыр» находятся в приложениях, предустановленных на устройство и не влияющих на корректность функционирования Android.

Иногда приложения способны выполнять роль администратора смартфона, удалив при этом остальные ПО.

Специалисты рекомендуют прошивки постоянно обновлять. Есть ли обновления, можно без проблем посмотреть в настройках.