А. Васильев из ГД выступил в поддержку добровольного прохождения ТО для легкового частного автотранспорта.

М. Черников, возглавляющий Госавтоинспекцию, 10.06 рассказал о разработанной в МВД инициативе о прохождении ТО для персональных легковушек в добровольном порядке.

Васильев считает, что сейчас обязательный ТО ограничивает людей пенсионного возраста, большая часть из которых приобрести себе новое транспортное средство не могут.

Депутат отметил, что автомобиль, возраст которого достаточно большой, не сможет пройти ТО в принципе. Для пенсионеров, владельцев таких машин, которые не могут приобрести новый автомобиль, прохождение обязательной процедуры ТО значит, что они своей машиной пользоваться вообще не смогут, даже для того, чтобы съездить на дачу.

С его слов следует, что на БДД в основном влияют машины среднего возраста на трассах. Чем автомобили новее, тем риски отрицательных последствий при аварии ниже.

Он добавил, что на автомобилях современных моделей в случае ЧС сработает не одна подушка безопасности, а одновременно шесть. Тормозная система тоже более эффективная. Депутат указал, что нужно на государственном уровне создавать специальные программы, направленные на поддержку приобретения населением новых машин и поддержку автозаводов-производителей.

В России с 01.03 должны были начать действовать обновленные правила ТО. в них отмечается, что процедура подразумевает фотофиксацию во время заезда машины в техсервис и выезда из нее. Фотоснимки будут внесены в ЕАИСТО. Обязательно на фото обязана быть хорошо видна машина спереди, по которой можно определить марку авто, его цвет, а также знак регистрации. В систему будут входить и сведения о координатах машины на момент ТО, о времени и дате начала прохождения процедуры и ее окончания.

Но М. Мишустин, премьер-министр России, продлил действующие правила ТО до 01.10.2021 г.