В России с 01.06 действуют новые правила для водителей

Тем, кто ездит по дорогам на автомобилях по всем правилам, бояться нечего. Всем остальным необходимо понимать тот факт, что соблюдение правил крайне важно для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Резина в соответствии с сезоном

Среди изменений выделяют использование шин, которые подходят по сезону. Те, кто не спешит сменить зимнюю резину на летнюю и в обратном порядке, рискуют получить уведомление о штрафе. Инспектор вправе «наказать» их суммой в 500 руб.

Шины, не соответствующие сезону, с начала лета попадают под пункт об управлении автомобилем с неисправностями, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена. В период июнь-август нельзя передвигаться на зимних шинах, а в течение декабря-февраля – на зимних. В правилах сказано. Что в каждом отдельном регионе, в связи с особенностями климата, власти имеют право внести коррективы в продолжительность того или иного сезона.

Ремни безопасности

Передвигаться по российским дорогам на транспорте, где нет ремней безопасности или они не функционируют, запрещалось и ранее. Но с внесением изменений контроль будет более жестким.

Если катушка преднатяжителя у водителя авто неисправна, в момент аварии ремень тело удержать не сможет. В этой ситуации только формально человек является пристегнутым. На самом деле водитель с силой улетит навстречу подушке безопасности, которая сработает в момент аварии.