Информацией поделились эксперты

Специалисты в данной области рассказали, как понять, что вас прослушивают и, что с этим делать, чтобы преступники не получили о вас информацию.

Для прослушивания и преследования в формате видео зачастую злоумышленники используют ПК и смартфоны. Сегодня существует множество специальных программ.

В Avast рассказали, что в прошлом году наряду с Индией и Америкой Россия оказалась в числе лидеров среди государств по распространению таких ПО. В этом году увеличилось число подобных приложений. Специалисты прочих компаний сделали такие же выводы.

М. Кондрашин, техдиректор Trend Micro в РФ и СНГ, что уже несколько лет известны ПО, способные скрыто воровать информацию пользователя с его мобильного устройства и передавать преступникам. В магазинах официального порядка этих приложений нет. Если же их размещают, то сразу же убирают. Установить их можно вместе с чем-то другим случайно. В связи с этим следует просматривать почаще список приложений на телефоне и, если какие-то из них вы не устанавливали лично, их тут же необходимо удалить.

Понять, что смартфон за вами следит, не сложно. В таких случаях производительность становится хуже, настройки меняются без вашего вмешательства, всплывают какие-то окна, появляются уведомления непонятного содержания и сообщения, что произошла ошибка, обнаружены звонки на неизвестные номера, которые вы не совершали. Если все это есть, значит, скорее всего, смартфон ведет слежку.

Активированная геолокация, если сам владелец устройства ее не включал, тоже один из признаков слежки.

Есть и признаки записи беседы косвенного порядка, например, появление вверху в углу слева значка оранжевого или зеленого цвета. Обычно они появляются на смартфонах IOS 14+. Индикатор оранжевого цвета показывает, что устройство включило микрофон, а зеленый – камеру. Но следить могут и более тайно и тогда выявить это будет не так просто.

В связи с этим следует знать, что смартфон – это потенциально опасное устройство, через которое происходит перехват данных противозаконным способом.

Для того, чтобы риски информационной утечки снизить, следует применить все защитные средства. Нельзя позволять кому-то разблокировать ваш смартфон или давать его кому-либо, если те желают позвонить, или сделать еще что-то в отсутствие владельца.

Приложения скачивать нужно лишь с магазинов официального типа. Кроме того, следует активировать двухфакторную аутентификацию.