Под правилами ПБ в доме подразумевается аккуратное обращение с электроприборами, такими как утюг, чайник, светильник, телевизор и прочие. Опасной считают те приборы, у которых имеются различные поломки. Любой неисправный электроприбор может стать источником возгорания, появления дыма, ударить пользователя током. Для того, чтобы избежать всевозможных опасных ситуаций, важно придерживаться нескольких элементарных правил.

Если вы покидаете жилище, необходимо все электрические устройства отключить. Оставить можно разве что холодильник. При условии, что вы уезжаете на достаточно продолжительно время, например, в отпуск, рекомендуется отключить и холодильник, разгрузив его и разморозив.

Выдергивать электрошнур из розетки нужно исключительно за вилку. Ни в коем случае нельзя его дергать за провод.

Если вдруг розетки из стены выпадают, их использовать запрещается.

Ни при каких обстоятельствах нельзя руками дотрагиваться до оголенных проводов, брать их.

Если вдруг розетка загорелась, необходимо оперативно отключить электричество во всем доме. В случае с квартирой, когда счетчик со щитком расположены на лестничной площадке, нужно подойти к щитку, посмотреть по надписи, где кнопка либо рычаг относится к вашей квартире и при помощи их отключить электроэнергию. После этого нужно вернуться обратно и накрыть горящую розетку чем-то плотным.

Все приборы важно ремонтировать вовремя (как только сломались). Если вдруг начались какие-то проблемы с проводкой в доме или с розетками, необходимо вызывать специалиста (электрика). Самому что-либо ремонтировать не рекомендуется, так как это очень опасно.