19 мая на странице ГИБДД в Инстаграм был размещен материал, из которого следует, что Госавтоинспекция столицы поддерживает решение о внесение на ряде московских улиц ограничения скорости до 30 километров в час.

Указывается, что в период с 17.5 по 23.05 проводится Шестая Глобальная неделя БДД ООН. Ключевой темой является ограничение на городских улицах в местах пересечения автотранспорта и пешеходов скоростного режима до 30 километров в час.

Отмечается, что данная практика давно введена в ряде городов Европы, например, в центральных частях Берлина и Лондона. В Париже и некоторых испанских городах собираются внедрить это новшество в 2022 г.

В Госавтоинспекции добавили, что прежде всего скорость требуется ограничить, чтобы обеспечить безопасность детям. Именно они входят в группу самых уязвимых пешеходов. По данным ведомства, в мире каждый год на дорогах погибает 3 000 подростков.

В заключение в ГИБДД указали, что если выжить при движении машины 30 км/ч шансы есть, то при движении 80 км/ч они полностью отсутствуют.

В московском Дептрансе рассказывали, что за 3 первых месяца 2021 г. на столичных дорогах по причине превышения скоростного режима 22 человека погибли.

Согласно информации Дептранса, сейчас в Москве подавляющее количество ДТП происходит на дорожных участках, где разрешается езда на скорости 60 км/ч (порог, когда штрафы не назначаются 80 километров в час) – 58 процентов от общего объема. В среднем на сотне километров этих трасс случается 140 аварий, в которых гибнут 5 человек.