С появлением обновленных правил политики WhatsApp активизировались и мошенники, занимающиеся рассылкой «писем счастья». В тексте таких сообщений говорится, что мессенджер вскоре будет платным при условии невыполнения пользователем указанных условий.

15 числа текущего месяца в WhatsApp начали действовать обновленные правила. Согласно им, в Фейсбук будут передаваться регистрационная информация аккаунта, данные о транзакциях, услугах и прочие сведения. Если условия пользователь не примет, отправлять и читать сообщения он не сможет.

В связи с этим люди, в большинстве своем пенсионного возраста, начали получать другие извещения, а именно, что с 15.05 мессенджер будет платным. Для того, чтобы сохранить все, как и раньше и пользоваться им бесплатно, необходимо данное сообщение отправить 10-ти контактам. Суть в том, что одно такое сообщение будет стоить 1 евроцент.

В мошенническом сообщении сказано, что это даст возможность понять, что аккаунт активен, соответственно, логотип будет синего цвета и останется, как и прежде, бесплатным.

И Бедеров, эксперт РИЦ SafeNet НТИ, говорит, что это психологическая ловушка в виде «писем счастья». Цель тех, кто отправляет подобные послания, распространить сведения среди максимального большого количества граждан. Это может быть все что угодно, в том числе и вирусы. Ранее такой шаг предпринимался на создания нагрузки на ресурс либо сеть.

Бедеров пояснил, что в данной конкретной ситуации, цель может заключаться в дискредитации ресурса, в основе которой лежат принципы вирусного маркетинга и «сарафанного радио».

Эксперт уверен, что всерьез воспринимать подобные послания не нужно, как и как-то на них реагировать.