Специалисты пояснили, что есть специальные площадки

В Роскачестве перед майскими праздничными днями напомнили, что готовить шашлыки в местах, не предназначенных для этого, например, во дворах или городских парках, нельзя, так как за это возможен штраф в размере до 3 000 руб.

В РФ с начала текущего года начали действовать новые противопожарные правила и их следует изучить всем, кто хочет жечь костры на природе. Шашлыки запрещается жарить в таких местах, как парки, за исключением площадок, специально подготовленных для этой цели, во дворах вблизи домов, если там нет специальных площадок, в гаражах, на крышах многоэтажек и балконах, на дачах и в частных домах (на верандах и террасах), на общественных территориях, если там нет специальных мест. Согласно ст. 20.4 КоАП, наказанием за нарушение может стать просто предупреждение или штраф в сумме 2 000-3 000 руб.

Выписывать нарушителям штраф за то, что они не соблюдают ППБ, имеют право сотрудники правоохранительных органов или МЧС. И те, и другие, как правило, начинают действовать после того, как поступит сигнал от населения. В организации добавили, что в некоторых ситуациях действия граждан могут быть расценены как нарушения ППБ, так и нарушение пожарной безопасности.

Где в городе можно готовить шашлыки

В городе шашлык жарить разрешено лишь на специально подготовленных и предназначенных для этой цели площадок. Они имеются в больших парках. В большинстве случаев на них уже установлены безопасные мангалы, урны, ящиком, наполненным песком, щитами, на которых размещены правила поведения в этом месте.

В Роскачестве указали, что при условии, что граждане проживают в частном доме, а также, проводите время на дачном участке, готовить шашлык разрешается на площадках, которые оборудованы соответствующим образом, подготовленные для установки гриля, мангала, костра. Что касается костра, то специально для него должна быть подготовлена яма, глубина которой от 30 сантиметров, а диаметр – не более одного метра. Именно в ней можно жечь костер. От этого места на два метра в любую сторону не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы и материалы, а также не должно быть высохшей травы. Площадка для гриля или мангала должна быть ровной, лучше всего забетонированной. Огонь можно разводить на расстоянии от дома – не менее пяти метров. Рядом с этим местом не должно быть мусора, построек, способных быстро воспламениться.

Нельзя заниматься шашлыком и в лесу, на берегу водоема, если там нет специальной площадки. Костры запрещено платить вблизи кустов и деревьев. Очаг огня обязан быть на расстоянии тридцати метров от лиственных и ста метров от хвойных деревьев. На расстоянии 50 м. от очага не должны стоять постройки или другие объекты. В радиусе десяти метров от костра или мангала необходимо убрать валежник и сухую траву. Кроме того, этот участок следует оградить минерализованной противопожарной полосой.